Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Уход за газоном осенью

Уход за газоном осенью

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Изумрудный сочный ковер газона уместен на любом дачном участке, но ухаживать за ним нужно регулярно, причем уход заключается не только в скашивании травы. Особенно важно подготовить молодой газон к зимовке.
Стрижку газона в конце сезона проводят обычно с таким расчетом, чтобы трава ушла под зиму высотой не менее 10 см. В средней полосе России последний раз косят траву обычно в сентябре. После этого следует убрать остатки скошенной травы. На более позднее время можно отложить окончательную уборку – сгрести мусор, опавшие листья, подобрать ветки. Используют для этого садовые или веерные грабли и жесткую метлу. 
 
На тяжелых глинистых почвах, где после дождей застаивается вода, газон следует аэрировать, прокалывая почву на глубину 10–20 см в сухую погоду садовыми вилами. Вилы сначала погружают в почву на глубину 15–20 см, а затем слегка поднимают дерн, слабо нажимая ручку. Повторяют прокалывание через каждые 10–15 см. При этом вода отводится в более глубокие слои почвы, корни получают дополнительный глоток кислорода, травы лучше растут и развиваются.
 
Осенью после последней стрижки и прокалывания неплохо мульчировать газон. В зависимости от типа почвы на участке состав смесей для мульчирования может быть различный. На тяжелых глинистых почвах используют состав из 5 частей песка, 2 частей торфа, 3 частей садовой земли; на легких песчаных почвах применяют состав из торфа, садовой земли и песка (4:4:2). Если вы затрудняетесь определить тип почвы на участке, составьте смесь из равных частей торфа, песка и садовой земли. Тщательно перемешайте и равномерно распределите ее по поверхности газона из расчета 2–3 кг на 1 кв. м. Мульча поможет заполнить неровности почвы, возникшие за лето, и нарастить плодородный слой, благодаря чему увеличится густота вашего газона, так как у трав появится возможность образовывать новые боковые побеги, куститься.
Совет
Газон на зиму обычно не укрывают – достаточно снега. Утрамбовывать, уплотнять его не следует. Ходить зимой по газону, играть на нем детям и собакам можно только тогда, когда высота снежного покрова на нем достигнет 20 см. 
При чистке дорожек разбрасывайте снег по всей поверхности газона, не создавайте валы рядом с дорожками. На продуваемых ветрами участках с небольшим слоем снега проведите снегозадержание. Если зимой выпадет мокрый снег или пройдет дождь, появляется ледяная корка. Она может перекрыть доступ кислорода к зимующим растениям, что скажется на них негативно. Ледяную корку легко разрушить при помощи граблей или обыкновенной палки.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода