Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Украшение сада на исходе лета

Украшение сада на исходе лета

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Желанный гость на наших участках – флокс метельчатый. Высокие стройные кусты с крупными шапками соцветий радуют глаз с середины лета до поздней осени.
К сентябрю большинство декоративных многолетников отцветает. Им на смену приходят поздние сорта флокса: белые, розовые, голубые, сиреневые, красные цветки наполняют сад приятным ароматом. Флокс считается неприхотливым растением, часто он выживает даже при полном отсутствии ухода, забытый в зарослях сорняков. Но если присмотреться к таким заброшенным экземплярам, можно заметить, что живется им несладко: кусты становятся низкорослыми, сбрасывают нижние листья и почти не цветут. Существует несколько простых приемов, которые позволяют без особых хлопот сделать флокс настоящей звездой сада.
 
Грядки и клумбы не понадобятся 
 
Лучше всего флокс цветет на солнце, допускается лишь легкое затенение в жаркие полуденные часы. Однако не пытайтесь высаживать растения в плотной тени с северной стороны дома или под кронами елей. Лучше выбрать для посадки безветренное место подальше от деревьев.
 
В природе флоксы растут на сырых лугах, в поймах рек, по берегам ручьев. Они очень любят влагу и предпочитают плодородную почву. Участок для них должен быть ровным или слегка пониженным. Не стоит высаживать флоксы на пересыхающие склоны, высокие гряды или клумбы. Масса тонких корней растений пронизывает верхний слой почвы. На приподнятой грядке или склоне эти растущие горизонтально корни легко обнажаются, начинают подсыхать летом и подмерзать зимой.
 

Не любят флоксы тяжелую глинистую, сухую песчаную и очень кислую почву. Перекапывая землю под эти растения, необходимо добавить побольше компоста и при необходимости внести по 100–150 г извести на 1 кв. м. На дно каждой посадочной ямы неплохо положить полведра хорошо перепревшего навоза, смешанного с 1 стаканом древесной золы. Эту смесь надо присыпать питательной садовой землей. Затем саженец с двумя-тремя толстыми побегами, листьями и крупными почками в основании стеблей необходимо поместить в яму и расположить корневую шейку на глубине 3–5 см.

Осенние посадки нужно закончить до середины сентября, иначе молодые кусты не успеют укорениться до морозов и могут вымерзнуть. Как бы ни хотелось увидеть новоселов цветущими, их стебли придется обрезать на треть. Это поможет кустикам образовать хорошие корни и зацвести в следующем сезоне. Срезать побеги до основания не стоит, так как стебли и листья должны успеть обеспечить корни питательными веществами.

Посадки высаженных осенью флоксов утепляют, присыпая почву торфом или сухими опавшими листьями. В последующие годы взрослые кусты будут отлично зимовать без укрытия. Придется только в конце октября или начале ноября срезать стебли растений у самой земли.

У старых экземпляров зимующие нижние части стеблей с почками возобновления начинают выступать из почвы и не образуют новых корней. Защитить почки и корни можно, если осенью подсыпать к основанию постаревших кустов компост или землю.

Поливаем от души

Обильный полив – залог хорошего самочувствия и цветения подросших молодых флоксов. Почва под кустами должна быть постоянно влажной. Поливать растения начинают в мае: еженедельно по 1 ведру воды под каждый куст. В жаркую засушливую погоду число поливов увеличивают до 2–3 в неделю. Поливы проводят до конца октября. Это особенно важно, если осень выдалась сухая. Запас влаги в почве поможет растениям перезимовать и дать крепкие молодые приросты в следующем году.

При поливе придется использовать обычную лейку, сильная струя, к примеру, из шланга может смыть почву у основания кустов, обнажая поверхностные корни растений. Не стоит также поливать флоксы в жару холодной водой – от этого на стеблях появляются глубокие трещины. Через некоторое время после полива почву под кустами осторожно и неглубоко рыхлят, чтобы не повредить корни растений.

Пора делиться

Количество стеблей флоксов увеличивается с каждым годом. К 4–5 годам кусты начинают стареть, их побеги теснят друг друга, растения хуже цветут. Приходится омолаживать их делением: куст выкапывают, очищают корни от земли, удаляют подгнившие и отмершие участки старого корневища. После этого разрезают корневище на деленки с 2–3 стеблями и корни на каждой. Можно также, не выкапывая куст, отрубить часть его острой лопатой и пересадить на новое место. Ямку, образовавшуюся у основания старого куста, обязательно засыпают компостом и поливают.

Очень старые, 10–15-летние, кусты флокса поддаются делению с трудом и дают плохой посадочный материал. Лучше делить 4–6-летние экземпляры. Растения такого возраста способны дать 10–15 хороших деленок. Осеннее деление и пересадку можно проводить с конца августа до середины сентября.

Если листья побелели

Появление белого налета на листьях и стеблях флокса означает, что они поражены мучнистой росой. Такие экземпляры не только плохо выглядят, но начинают сбрасывать листья и почти не цветут. Если такая неприятность наблюдает ся ежегодно, значит, им в саду живется плохо. Известно, что флоксы, растущие на плодородной, никогда не пересыхающей почве, болеют мучнистой росой значительно реже. Спасти любимые растения помогут своевременные обработки цветника. Необходимо растворить в 10 л воды 200 г зеленого мыла и 20 г медного купороса. Этим раствором опрыскивают растения 2–3 раза с интервалом 8–10 дней. Для профилактики заболевания можно трижды обработать флоксы 0,1-процентным раствором коллоидной серы. Опрыскивание проводят 1 раз в неделю начиная с конца мая. Осенью не стоит откладывать обрезку стеблей заболевших растений. В сентябре нужно убрать больные побеги и сразу сжечь их.

Еще одно опасное заболевание – желтуха, которое начинается с пожелтения листьев. Затем флоксы начинают отставать в росте и образуют уродливые мелкие зеленые цветки. К сожалению, избавиться от этой вирусной болезни невозможно, поэтому пораженные растения придется выкопать и уничтожить.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода