Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / В фокусе цветник: гейхерелла и теллима
Гейхерелла
Гейхерелла

В фокусе цветник: гейхерелла и теллима

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сорта и особенности их выращивания на дачном участке

Несколько лет назад поселила на участке удивительное растение – гейхерелла. Это гибрид, полученный при скрещивании тиареллы с гейхерой. От тиареллы ему достались обильное цветение и теневыносливость, от гейхеры – разнообразная окраска листвы.

Высадила сорта Стоплайт, Санспот и Алабама Санрайз с ярко-золотистыми листьями, украшенными красными жилками. К сожалению, гейхерелла уступает по выносливости тиарелле. Оказалось, что она хуже переносит жару, засуху или затопление, требует больше внимания и ухода. Кроме того, побеги растений с возрастом вытянулись, кустики начали разваливаться, поэтому их через три года пришлось омолаживать. Этот прием позволил сохранить декоративность растений.

Отлично показала себя в тенистом уголке сада и теллима крупноцветковая. Это растение не доставляет мне хлопот. Ее морщинистые листья собраны в невысокие розетки, а цветоносы поднимаются на высоту 60–80 см. В июне распускаются мелкие зеленоватые цветки, которые позже приобретают красноватую окраску. У меня растут сорта Пурпуртеппих с бронзово-красной листвой и Форест Фрост – с серебристо-зеленой.

Теллиму высадила в полутени, впрочем, один кустик оказался на солнце. Заметила, что это растение способно долго обходиться без полива. Ее соседями в саду стали тиарелла, хоста, роджерсия, бруннера и герань.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода