Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Весеннее многоцветье
Печеночница благородная
Печеночница благородная

Весеннее многоцветье

Марина Богомолова
Поделиться
Распечатать
Ранней весной достойную компанию мелколуковичным растениям и разноцветным примулам могут составить травянистые многолетники.

Они хорошо приживаются в саду, неприхотливы в уходе, зимостойки, мало подвержены болезням и вредителям, легко размножаются.

Одной из первых в середине апреля зацветает печеночница благородная (или перелеска, как ее называют в народе) – растение, которое все реже можно увидеть в природе. Куртины из многочисленных одиночных цветков разных оттенков сине-фиолетового и голубого цвета с желтыми тычинками на шелковисто-опушенном цветоносе яркими пятнами смотрятся в саду. Чаще всего можно встретить природные формы печеночницы, но существуют разновидности с розовыми и синими махровыми цветками, которые зацветают несколько позднее.

После цветения вместо старых перезимовавших листьев появляются молодые темно-зеленые трехлопастные – они разрастаются округлыми кустиками высотой 10–20 см и сохраняют декоративность весь сезон.

Печеночница хорошо растет в разреженной тени от деревьев и кустарников, предпочитает влажные места без застоя воды, но переносит временную засуху. Только не стоит сажать ее рядом с агрессивно разрастающимися растениями. Природные формы печеночницы в саду дают самосев, но можно поделить на несколько частей взрослые кустики. Махровые формы не образуют семян и размножаются только делением.

Еще одно лесное растение, полюбившееся многим за последние годы, – медуница.

Это корневищный многолетник с сиренево-розовыми колокольчатыми цветками на верхушках цветоносов. Цветки у медуницы некрупные и не очень яркие, но в весеннем саду смотрятся очень гармонично. Селекционеры поработали над повышением декоративности природных видов (медуницы лекарственной, мягкой, сахарной и других), и сейчас существует множество сортов. Можно подобрать растение на любой вкус – особенно хороши пестролистные сорта, которые прекрасно смотрятся все лето и могут быть использованы в цветниках и бордюрах.

Медуницы хорошо растут в тенистых местах, без проблем размножаются делением куста, отрезками корневищ, семенами. Имейте в виду, что некоторые виды в холодную и влажную погоду заболевают мучнистой росой.

Чудесное растение, зацветающее сразу после схода снега, – морозник кавказский.

Многочисленные цветочные бутоны закладываются еще осенью. Сильно рассеченные на несколько частей плотные кожистые листья на высоких черешках перезимовывают и, заменяясь после цветения молодой листвой, формируют очень привлекательный куст. Крупные чашечки зеленовато-белых цветков сохраняются на растении даже после созревания семян, и их можно использовать для сухих букетов.

Морозники долговечны и могут много лет сидеть на одном месте, образовывая крупные куртины. Разрастаются они не очень быстро, но легко размножаются семенами.

В светлых лесах, на полянах и опушках после схода снега можно увидеть целые ковры нежных сиреневых цветков хохлатки плотной – эфемероидного клубневого растения. Из каждого клубня отрастает стебель высотой 15–25 см с несколькими листьями и довольно плотным цилиндрическим соцветием на конце.

Цветение продолжается около двух недель. В конце мая надземная часть растения отмирает, освобождая жизненное пространство для медленно разрастающихся травянистых многолетников с развесистыми листьями. Оставшиеся в земле клубеньки переходят в состояние покоя до следующей весны и переносят любое затенение. Хохлатки не любят застоя воды и будут хорошо расти в цветниках или вокруг кустарников в негустой траве.

Если у вас на участке есть водоем или низина с влажной землей, вам непременно надо посадить калужницу болотную.

Ее очень яркие желтые простые цветки будут радовать вас около 20 дней. Но если вам хочется увидеть более эффектное растение – существует садовая форма калужницы с махровыми желтыми цветками.

О приходе весны в саду будут напоминать и самые раннецветущие виды анемоны (ветреницы). Ветреница дубравная – весенний эфемероид высотой до 25 см, быстро разрастается благодаря горизонтально ветвящемуся корневищу. Над подушкой из рассеченных листьев возвышаются многочисленные одиночные цветоносы, на каждом из которых расположено по одному белому цветку с легким фиолетовым оттенком на внешней стороне лепестков. Цветет с конца апреля до середины мая. Имеет садовые формы с махровыми и полумахровыми цветками, которые зацветают позднее. Ветреница лютичная – более изящное растение с тонкими стебельками и золотисто-желтыми цветками диаметром до 3 см.

Но в пасмурную погоду бутоны остаются закрытыми, цветки распускаются только на солнце. Она может расти в смешанных газонах, если там не преобладают злаки, создающие плотную дернину.

Все перечисленные растения будут хорошо себя чувствовать и давать обильный самосев в вашем саду, если условия произрастания будут не сильно отличаться от мест их природного обитания. В крайнем случае они самостоятельно найдут подходящее для себя место. Вам надо только внимательно следить за тем, где появились всходы, и решить, сможете ли вы оставить рассеявшееся без вашей помощи растение в выбранном им уголке сада.   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода