Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Яркие колокольчики вейгелы
вейгела Миддендорфа
вейгела Миддендорфа

Яркие колокольчики вейгелы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Цветущие кустарники – украшение любого сада. Для средней полосы подойдут некоторые виды вейгелы.

Вейгела ранняя – в средней полосе наиболее декоративный и устойчивый кустарник по сравнению с другими видами вейгелы. Растение предпочитает достаточно плодородные увлажненные почвы. Теневыносливо, но максимально обильное цветение можно видеть лишь на открытых солнечных участках.

Это кустарник высотой до 2,5 м с красноватыми молодыми побегами. Пурпурно-розовые, иногда беловатые с желтым зевом трубчато-колокольчатые цветки собраны в зонтиковидное соцветие по 3–5 штук. Появляются они в середине мая, обильное цветение длится до середины июня, но отдельные цветки можно видеть вплоть до августа.

Вейгела Миддендорфа – кустарник высотой до 1,5 м. Цветки с колокольчато-воронковидным венчиком, длиной до 4 см, желтого цвета, с оранжевыми точками внутри, одиночные или по 2–6 в соцветиях на концах веточек. ( см. фото выше) Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. В средней полосе отчасти обмерзает. Однако это не мешает ему обильно цвести и плодоносить. Обмерзшие побеги весной обрезают до первой живой почки, и на укороченных веточках старых побегов появляются цветки. Предпочитает влажные места обитания.

Вейгела гибридная – объединяет множество сортов с цветками самой разнообразной окраски. Они были получены путем многократных скрещиваний различных видов вейгелы. Среди них наиболее известны: Густав Малле (Gustave Mallet) с крупными розовыми цветками с белой каймой, Ева Ратке (Eva Rathke) со светло-карминовыми цветками, Кандида (Candida) с крупными чисто-белыми цветками, Штириака (Styriaca) с многочисленными розовыми, позже карминовыми цветками.

Кусты вейгелы высаживают на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, чтобы они не затеняли друг друга и их крона могла развиваться равномерно со всех сторон. Обрезают сразу после окончания цветения, 1 раз в 2–3 года, удаляют старые побеги 3–4-го порядка ветвления до хорошо развитых побегов возобновления. Весной вырезают только поврежденные морозом концы побегов. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода