На что учредители СНТ имеют право?

На что учредители СНТ имеют право?

У многих председателей, да и простых членов СНТ возникают вопросы, можно ли изменить учредителей или убрать их по причине продажи участка, смерти  и т.д.

Иногда сотрудники банков или государственных органов требуют предоставить информацию по этим учредителям, что оказывается для руководства СНТ практически неразрешимой задачей.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять, кто  такие учредители.

В соответствии со ст. 16 ФЗ №66 (утратила силу с 01.01.2019) учредителями СНТ являются лица, которые на своем собрании приняли решение о создании Товарищества. Это те инициаторы, которые занимались вопросами юридического оформления вашего Товарищества. Закон при этом указывает, что они после регистрации становятся членами СНТ и никаких дополнительных прав и обязанностей не имеют.

Аналогичная позиция содержится в ст. 10 ФЗ №217 (вступила в силу с 01.01.2019).

Поэтому делаем вывод, что сведения об учредителях СНТ, содержащиеся в ЕГРЮЛ носят исторический и архивный характер. Указанные лица никаким образом не влияют и не могут влиять на жизнь СНТ и в случае, если они до сих пор являются членами СНТ, то обладают теми же правами, что и все члены СНТ.

При этом необходимо отметить, что законом не предусмотрено процедуры изменения указанных сведений, они не подлежат уточнения.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы быть в курсе самых интересных материалов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Введите текст заголовка

Для чего это нужно?

Авторизовавшись, вы сможете публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое.

 

* Авторизуясь с помощью социальных сетей Вы подтверждаете согласие с Пользовательским соглашением

Задать вопрос Андрею Туманову