Дом на общественной земле

Дом на общественной земле

Ситуация описана следующим образом: «Купила участок с домиком в СНТ, огороженный забором. Мне никто не сообщил, что забор стоит не по кадастровой границе. Сделала пристройку к дому, и оказалось, что часть дома попала на земли общего пользования. В результате в регистрации дома в Росреестре отказали. Подавала заявление на перераспределение земли для обсуждения на собрании СНТ, но его не рассматривают, предлагают идти в суд. Имеет ли председатель право не включать мой вопрос в повестку, если заявление было подано за три недели до собрания?»

В соответствии с п. 7 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение общего собрания проводится по требованию правления, ревизионной комиссии и более чем 1/5 членов товарищества. Пункт 10 рассматриваемой статьи регламентирует, что требование о проведении общего собрания должно содержать перечень вопросов, включаемых в повестку общего собрания, при этом обязанности включать дополнительные вопросы по заявлениям садоводов законом не предусмотрено. В связи с этим обязать включить в повестку собрания, проводимого по требованию правления, какой-либо вопрос даже через суд будет невозможно.

Вопросы перераспределения земли прямо не прописаны в перечне компетенции общего собрания членов садового товарищества

Также необходимо отметить, что указанный вами вопрос прямо не прописан в перечне компетенции общего собрания товарищества, предусмотренном ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом необходимо уточнить, на каком праве земли общего пользования были переданы товариществу, оформлены ли они в собственность товарищества. Возможны два варианта:

  1. В случае, если земли оформлены в собственность товарищества или были предоставлены/переданы в общую долевую собственность, у вас не получится произвести перераспределение и указанный вопрос можно будет решить только заключением гражданско-правовой сделки с товариществом (например, купли-продажи, дарения) с получением права на землю в соответствии со ст. 123.13 ГК РФ и гл. 6 ФЗ № 217.
  2. В случае, если земли были предоставлены товариществу и на данный момент не оформлены в собственность, вам необходимо руководствоваться ст. 39.28 Земельного кодекса РФ «Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности». Пункт 3 этой статьи устанавливает: «3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков».

Данная норма закрепляет критерии, являющиеся обязательными для возможности перераспределения земельных участков. Одним из таких критериев применительно к описанной ситуации является нахождение земель общего пользования товарищества в государственной или муниципальной собственности.

Фиксируем границы

Межевание – это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. В процессе проведения данных работ законодательством не предусмотрено какое-либо изменение размеров или смена правообладателей земельного участка.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы быть в курсе самых интересных материалов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Введите текст заголовка

Для чего это нужно?

Авторизовавшись, вы сможете публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое.

 

* Авторизуясь с помощью социальных сетей Вы подтверждаете согласие с Пользовательским соглашением

Задать вопрос Андрею Туманову