Эх, дороги – пыль да туман…

Эх, дороги – пыль да туман…
Главное, что необходимо знать относительно построенной дороги, – кто собственник участка под  дорогой, от этого напрямую зависит ответ на вопрос.

Между моим огородом и своим соседи проложили дорогу для проезда грузового автомобиля по меже. Безрезультатно обращалась к ним с просьбой перенести дорогу в другое место своего огорода. Имеет ли право собственник участка прокладывать дорогу по меже между  соседними участками?  Ольга Малушина, г. Москва

В любом случае в соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Другими словами, собственник земельного участка имеет право обустроить проезд  техники по своему участку, если он соблюдает все положения законодательства РФ и не создает трудности для соседей.
Нужно установить статус дороги. Если дорога – общего пользования, то она должна быть внесена на карты  генплана поселения.  Если на генплане она отсутствует, то однозначно: является незаконной.
Рекомендую обратиться с письменным обращением к главе администрации поселения с просьбой установить законность обустройства дороги на данном участке. Не забудьте потребовать отметку о получении обращения на копии – она пригодится при обращении в вышестоящие инстанции.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы быть в курсе самых интересных материалов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Задать вопрос Андрею Туманову

Введите текст заголовка

Для чего это нужно?

Авторизовавшись, вы сможете публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое.

 

* Авторизуясь с помощью социальных сетей Вы подтверждаете согласие с Пользовательским соглашением