На чьей земле участок?

На чьей земле участок?

Я купила земельный участок на  землях ИЖС – дом с приусадебным участком в январе 2014 года. Имею городскую прописку с круглогодичным проживанием моей семьи. У СНТ нет границ в установленном законом порядке, согласно ответов из Росреестра.  Я не член СНТ.
Председатель СНТ вменяет мне уплату членский, целевых взносов как садоводу ведущему садоводство в индивидуальном порядке, утвержденные ОС членов  СНТ. С меня берут на 2500 руб. больше, чем с членов СНТ, которые в смету не входят. Согласно устава членский взнос платится пропорционально  площади участка, а с меня берут как за 600 кв.м, а у меня 300  кв.м. Правомерно ли это? Житель Ростова-на-Дону

Граница земельного участка, как физического лица, так и садоводческого объединения может быть точно не установлена в результате межевания, это в настоящее время, допускается законом. Но данное обстоятельство не свидетельствует о то, что у СНТ нет своей территории, которая состоит из земельных участков общего пользования, проездов и т.д. В состав данной территории входят земельные участки членов СНТ и граждан, которые ведут садоводство в индивидуальном порядке.

Убедитесь, что ваш земельный участок входит в состав территории СНТ. Для этого можно посмотреть публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, генеральный план СНТ, и свое свидетельство о государственной регистрации права, где в графе местоположение земельного участка должно быть указано СНТ.

В том случае, если земельный участок расположен на территории СНТ, то плату за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования вносить все же придется.

Плата за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользование – это не членские и целевые взносы.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” (далее Закон № 66-ФЗ) членские и целевые взносы – это денежные средства, которые обязаны вносить члены садоводческого объединения.

Членом СНТ становится лицо, которое обратилось с заявлением о приеме его в члены товарищества, такое заявление было рассмотрено на общем собрании и по нему принято положительное решение.

Если вы не писали заявление, и решение о приеме вас в члены общим собранием не принималось, то членом СНТ вы не являетесь.

Взаимоотношения между СНТ и гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, регулируются статьей 8 Закона № 66-ФЗ.

По смыслу данной нормы, гражданин, который не является членом СНТ, вправе вести садоводство в индивидуальном порядке на основании договора, заключенного с таким объединением.

Однако, даже если такой договор заключен не был, вносить плату за пользование объектами инфраструктуры, садовод все равно должен. Такое мнение высказал Верховный Суд РФ в “Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 – 2013 год” (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Данное правило закреплено в статье 8 Закона № 66-ФЗ.

Размер членских и целевых взносов, а также размер платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования определяется на основании сметы и утверждается решением общего собрания членов СНТ.

Учитывая, что для вас установлен размер платы, который превышает взносы, оплачиваемые членами товарищества, вы вправе оспорить выставляемые вам к оплате суммы.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы быть в курсе самых интересных материалов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Введите текст заголовка

Для чего это нужно?

Авторизовавшись, вы сможете публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое.

 

* Авторизуясь с помощью социальных сетей Вы подтверждаете согласие с Пользовательским соглашением

Задать вопрос Андрею Туманову