Неосвоенный участок

Неосвоенный участок

Садовод из Тверской области Н. Скачков описывает следующую ситуацию: «У нас с женой есть участок в СНТ. Около трех лет назад мы купили для дочери еще один участок в нашем СНТ. Но, к сожалению, за эти несколько лет у дочери не нашлось времени начать его обустраивать, а у нас нет сил заниматься двумя участками сразу. От председателя нашего СНТ мы слышали, что по закону собственник обязан в течение трех лет начать осваивать свой участок, в противном случае его могут изъять. В связи с этим у нас возникли вопросы: в каком законе это написано, могут ли у нас изъять неиспользуемый участок и как нам поступить в данной ситуации?»

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством (подпункт 7), а также нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства (подпункт 1). В соответствии с пунктом 2 статьи 47 того же закона садовод, огородник или дачник может быть лишен права собственности на земельный участок за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий. В случае если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки, земельный участок может быть изъят у собственника на основании статьи 285 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 286 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Несмотря на то что одного лишь факта неосвоения или неиспользования земельного участка недостаточно для лишения собственника права собственности, а для изъятия земельного участка нужны веские основания и соблюдение определенного порядка изъятия, я бы советовал все же начать осваивать участок. На первое время вполне достаточно, по мере необходимости, окашивать территорию участка, чтобы не создавать пожароопасных ситуаций и препятствовать распространению сорняков на соседние участки, а также не допускать захламления территории бытовыми отходами. Кроме того, желательно посадить на участке несколько плодовых деревьев или кустарников и ухаживать за ними. Этого вполне достаточно для того, чтобы можно было утверждать, что вы свой земельный участок осваиваете.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы быть в курсе самых интересных материалов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Введите текст заголовка

Для чего это нужно?

Авторизовавшись, вы сможете публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое.

 

* Авторизуясь с помощью социальных сетей Вы подтверждаете согласие с Пользовательским соглашением

Задать вопрос Андрею Туманову