Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Чем занять ребенка дома

Чем занять ребенка дома

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если грустный дождик не выпускает на улицу, ребенок начинает скучать. Нельзя играть во дворе, значит, придумаем для любимого чада интересное занятие в доме. Можно, к примеру, смастерить простые украшения для детской комнаты.

Цветная бумага – материал простой и доступный, с ним приятно и легко работать. Нехитрые поделки из нее позволяют создать радостную атмосферу в дачном доме. Участие детей в творческом процессе обязательно, привлекаем даже трехлетних малышей: они вполне смогут выполнять некоторые операции.

Что понадобиться? Берем цветную бумагу, простой карандаш, прозрачный скотч, клеящий карандаш (им удобнее работать) и ножницы с тупыми концами (для безопасности, так как вырезать все детали нужно поручить детям), прочные нитки. Если предстоит сделать панно, то понадобится лист плотной бумаги и рамка соответствующего размера.

Первый шаг:  заготавливаем простые шаблоны – изображения машин, цветов, бабочек, ягодок, птичек и другие. Их контуры рисуем на плотной бумаге (за образец можно взять простые рисунки из детских книжек-раскрасок или использовать специальные трафареты) и вырезаем.

Далее карандашом наносим контуры конкретного шаблона на цветную бумагу и вырезаем. Дети от 5 лет выполнят эту работу самостоятельно, малышам потребуется помощь. Склеиваем детали между собой. Если необходимо, дорисовываем карандашами или фломастерами недостающие элементы (глазки, зернышки клубнички и прочее).

Пока подсыхает клей на подготовленных деталях, берем нитку вдвое большей той, что запланирована для подвески. Складываем нить пополам и фиксируем на ней скотчем разноцветные детали из бумаги, чередуя крупные с мелкими. Получилась пестрая подвеска.

Количество «лент» зависит от пожеланий маленького дизайнера: ведь украшать будем, скорее всего, стены его комнаты! Если в детской висит люстра с металлическими ненагревающимися элементами, то подвески можно закрепить на них.

Другой вариант – с помощью деталей из бумаги «нарисовать» картину. В этом случае надо выбрать общую тему «полотна», к примеру «Наша дача» или «На озере», как подскажет фантазия юного «художника», и заготовить соответствующие ей шаблоны. Далее остается приклеить детали на «холст», вставить «картину» в рамку и повесить ее на стену.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода