Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Создаем детский огород на даче

Создаем детский огород на даче

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
Какие растения под силу вырастить ребенку

Мини-огородик, где ребенок сам вырастит урожай, станет предметом его гордости.

Детский огородик устраивают на солнечном месте, потому что расти здесь будут светолюбивые культуры. Далее нужно правильно организовать грядку: она станет рабочим местом ребенка, поэтому должна быть удобной. Неплохая идея – грядка в коробе, который легко соорудить из хорошо отшлифованных досок. Другой вариант – доски обработать наждачной бумагой и готовый короб покрасить, чтобы исключить раны на руках. Выглядеть такой огородик будет очень аккуратно.

Далее следует подготовить необходимый садовый инвентарь. Совок, грабли, лейку или поливочный шланг выбирают так, чтобы ребенку было удобно работать.

Однако самое главное – правильно подобрать культуры для детской грядки. Предпочтение следует отдать растениям, которые не требуют сложного ухода. Подойдут для мини-огородика салат, горох, лук, огуречная трава (бораго), кабачок.

Семена укропа, петрушки всходят довольно долго, но если объяснить ребенку этот важный момент, то ожидания себя оправдают. Ажурные листья со временем украсят грядку и дадут витаминную зелень.

Под силу ребенку вырастить корнеплоды. Несложен уход за редисом, эта культура быстро дает урожай, но семена высевать нужно как можно раньше, иначе растения быстро уйдут в стебель и корнеплод не образуется. Подойдет для детской грядки и морковь. Однако семена (прорастают они, кстати, тоже медленно), лучше приобретать особые – на ленте. В этом случае не придется удалять с грядки морковные «излишки», когда всходы подрастут. В детском огородике можно высадить и несколько растений свеклы, используя те, что остались после прореживания «взрослой» грядки.

Овощную композицию на детской грядке дополнят цветочные культуры. Впрочем, и отдельная детская клумба вовсе не будет лишней на участке. В центре цветника можно высеять семена высоких растений (космея, лаватера, подсолнечник декоративный). Хорошо будут смотреться на детской клумбе астра однолетняя, василек, лен, тагетес, настурция.

В познавательных целях стоит отметить посадки специальными табличками с указанием культуры и сорта. В дальнейшем ребенку, конечно, придется напоминать о том, что растения нужно полить, удалить с грядки сорняки или выполнить иные работы. Но постепенно любимое чадо научится самостоятельно вести свое «дачное хозяйство». 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода