Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Барбарис, не требующий ухода
фото предоставлено компанией «Дом крупномеров»
фото предоставлено компанией «Дом крупномеров»

Барбарис, не требующий ухода

Дом крупномеров
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Барбарисы – популярные декоративные растения. Благодаря неприхотливости, пластичности, яркой осенней окраске листьев и плодов, этот кустарник пользуется особой любовью садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Барбарисы сажают одиночно или группами, создают из них живые изгороди и стриженые низкие бордюры. Один из наиболее распространенных в декоративном садоводстве видов – барбарис Тунберга.

Барбарис Тунберга родом из горных районов Китая и Японии. Невысокий кустарник (до 1,5 м) с изящными, поникающими, густо ветвящимися побегами, тонкими, одиночными колючками и мелкими, продолговатыми, цельнокрайними листьями, суживающимися к основанию. Особенно эффектен барбарис осенью, его листья окрашиваются в ярко-красные тона, опадают в октябре. Бледно-желтые изнутри и коричневато-красные снаружи цветки расположены одиночно или в небольших пучках. Мелкие кораллово-красные ягоды созревают в начале осени, обильно усыпают куст и долго не опадают, благодаря этому он может украсить и зимний, запорошенный снегом сад. Особым спросом пользуются сорта с темно-пурпурной окраской листьев.

Культура быстро растет, нетребовательна к почве, но предпочитает легкие суглинки, не переносит застойного увлажнения. Выдерживает легкое затенение, однако сорта с красными листьями наиболее выигрышно смотрятся на солнечных участках. Барбарис засухоустойчив, достаточно морозостоек, лишь  иногда могут подмерзать молодые побеги, но это не сказывается на декоративности растения. Кустарник хорошо поддается стрижке, в умеренной зоне может заменить в низких бордюрах самшит.

Что касается ухода за этим растением, то он совершенно не требуется. Это тот подвид, который легко может существовать полностью автономно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода