Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Цветовое пятно в оформлении участка

Цветовое пятно в оформлении участка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как создать в саду объемное цветовое пятно, чтобы оно смотрелось эффектно?

Объемное цветовое пятно – интересный прием оформления дачного участка, не слишком сложный в исполнении. Его можно создать за счет использования растений разной высоты. В этом случае низкорослые красивоцветущие культуры станут фоном, а окружающий их газон – эффектной зеленой рамкой. Вкрапления высоких растений, возвышающиеся над низкими, создают красивый верхний ярус цветового пятна. Неплохо будут смотреться, к примеру, желтые тюльпаны и незабудка альпийская.

Бархатцы (тагетес), вербена гибридная, немезия зобовидная и другие однолетние растения служат отличным материалом для создания объемного пятна в саду. Эти цветочные культуры размещают в нижнем ярусе.

 В верхнем ярусе уместны растения с изящными цветками или легкими ажурными яркими соцветиями. На эту роль подходят астильбы, василистник сизый, дельфиниум однолетний, флокс метельчатый и другие. Растения верхнего яруса располагают редко, одиночно или гнездами. У высоких экземпляров в верхней части можно удалять все листья: это усилит объемность цветового пятна.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода