Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Деревья и кустарники для участка на склоне

Деревья и кустарники для участка на склоне

Дмитрий Бочков
инженер садово-паркового и ландшафтного строительства
Поделиться
Распечатать
Обычно, выбирая земельный участок для строительства загородного дома, мы отдаем предпочтение более выровненным ландшафтам, с не доверием смотрим на холмы и склоны. Многим кажется такой участок неудобным как для строительства дома, так и для создания декоративных насаждений.
Для опытного ландшафтного архитектора участок со склоном или несколькими не большими холмами это просто подарок. Существует множество вариантов красиво и лаконично использовать неровности рельефа. Склон можно террасировать и оформить натуральным камнем, можно создать лестницы и организовать навесы для обзорных площадок или беседок. С точки зрения дизайна, не  ровные участки дают гораздо больший простор для творчества.  
 
Несмотря на широкий спектр ландшафтных приемов, применимых к участкам на склоне, ассортимент растений, используемый для озеленения таких территорий, все же несколько ограничен. 
Не стоит использовать быстрорастущие крупные деревья – они могут упасть под собственным весом или стать причиной оползней. Плодовые растения, такие как яблоня или груша, более уверено будут себя чувствовать на ровной поверхности, и не дадут нужного нам эффекта, располагаясь на  неровной поверхности. 
Но есть растения, которые напротив, покажут себя с совершенно неожиданной стороны только тогда, когда будут высажены на склон.
 
Рассмотрим деревья и кустарники, которыми можно оформить участок, в случае если мы решили не делать ровных террас и оставить естественный уклон. Выбор растений в таком случае продиктован нам самой природой.
 
Давно заметили, что некоторые растения вырастают быстрее и крупнее, если были посажены на небольшое возвышение. Подобные условия частично имитируют природные условия произрастания этих видов: хорошая циркуляция воздуха в кроне, стимуляция активного корнеобразования (ведь нужно держаться за склон сильнее, если дует ветер или выпадет снег). Эти деревья и кустарники образуют мощную, сильно разветвленную корневую систему, что бы удерживаться за грунт и тем самым способствуют укреплению склона. Они относительно толерантны к плодородию почвы и достаточно зимостойки.
В отношении освещенности хотелось бы разделить ассортимент на две группы:
  • теневыносливые
  • светолюбивые.
Важно так же отметить,  что теневыносливые растения будут неплохо чувствовать себя  и на свету, в то время как светолюбивые за частую не просто плохо растут, но и погибают в условиях сильного затенения.
 
ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ
Для создания полноценного древесно-кустарникового сообщества на склоне, который большую часть дня находится в тени (тень может быть образована крупными деревьями на вершине холма или стенами зданий) рекомендуется использовать следующие древесные растения:
 
Ель обыкновенная. Речь, конечно, идет о множестве декоративных карликовых форм.
 
Сосна горная. Хотя и считается достаточно светолюбивым растением, но множество подушковидных и низкорослых декоративных форм показывают себя с выгодной стороны при расположении в полутени.
 
Можжевельник казацкий. Подходит как для влажного и затененного места, так и для хорошо освещенного и прогреваемого склона. Используя его на затененном склоне следует выбирать максимально низкорослые декоративные формы.
 
Микробиота перекрестнопарная. Очень важный хвойный кустарник для склона. Это растение особенно чувствительно к расположению на возвышении и очень благодарно реагирует на влагу и затенение. Этот небольшой, при покупке, кустарник за 5-6 лет разрастается в диаметре на 5 метров, густо покрывая почву. Отлично чувствует себя в окружении камней и прекрасно подходит для оформления самого низкого яруса нашей древесно-кустарниковой композиции.
 
Кипарисовик горохоплодный. Дикорастущие кипарисовики относятся к довольно светолюбивым растениям, а вот их шаровидная и плакучая декоративные формы прекрасно растут в тени. Благодаря короткой хвое эти деревца смотрятся очень экзотично и ажурно. 
 
Тсуга канадская. Это Северо -американское дерево одно из самых теневыносливых в мире. В отношении него даже хочется сказать, что оно тенелюбиво. Растет очень медленно и очень долго сохраняет форму крону, что делает его незаменимой частью хвойной композиции. Мало кто из растений может столь долго сохранять ту форму, которую заложил в свой дизайн специалист. 
 
Граб обыкновенный. Желательно высаживать совместно с другими деревьями и крупными кустарниками для того,  что бы сохранить повышенную влажность в насаждениях. Особенно декоративна осенняя окраска.
 
Лещина обыкновенная. Очень хорошо укрепляет поверхность склонов.
Существуют привлекательные краснолистные и пурпурнолистные формы.
 
Ива остролистная, ива цельнолистная, ива пурпурная. На самом деле видов рода Ива, подходящих на роль держателей склона гораздо больше. И еще больше этих деревьев помогут создать непередаваемый сад. Есть даже озелененные участки,  на которых используются исключительно ивы, так называемые салицетумы. Ива остролистная – идеальное растение для укрепления откосов и склонов. Ива цельнолистная представляет собой удивительный фонтан длинных побегов с серебристой листвой. Ива пурпурная хорошо стрижется не высоким плотным шариком. 
 
Бересклет обыкновенный, европейский и крылатый. Вполне можно объединить эти три видна в одну позицию, по крайней мере, по экологическим качествам. Идеально подходят для условий затененного склона.
Бересклет обыкновенный очень ажурный и легкий кустарник ярко окрашивающийся осенью. Бересклет европейский более высокий, порой становится похож на небольшое многоствольное дерево. Осенью, декоративен не только ярко красной с разнообразными оттенками листвой, но и множеством не мене ярких розово-красных плодов-коробочек. Бересклет крылатый имеет слегка шаровидную (подчеркивается при стрижке) форму крону с насыщенно багряно-красной листвой в осенний период. 
 
Дерен белый. Один из наиболее значимых кустарников для создания декоративных зеленых насаждений.
Имеет большое разнообразие декоративных форм, направленных на изменение окраски листьев ( от лимонно желтых до бело-зеленых). Так же очень ценным декоративным акцентов является красная или бронзовая окраска побегов этих кустарников, что особенно отмечается в зимний период.
 
Снежноягодник белый. Невысокий, до 1 метра, кустарник с ярко белыми плодами, созревающими осенью.
 Очень эффектно смотрится композиция их бересклета европейского подбитого снежноягодником. Эффект достигается за счет сочетания ярких красных и белых плодов. 
 
Рябинник рябинолистный. Один из самых теневыносливых кустарников. Дает обильные корневые отпрыски и быстро расползается по склону. Осенью его длинные ажурные похожие на рябину листья,  окрашиваются приятные желто-красные тона.
 
СВЕТОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ
Если же озеленяемый участок склона хорошо освещен и прогрет солнцем, то наш ассортимент еще богаче:
 
Клен татарский. Не высокое дерево, часто многоствольное, яркая осенняя окраска. Часто стволы красиво изогнуты.
 
Клен Гиннала. Кустовидное дерево. Листочки с тремя лопастями придают дереву изящную форму. 
 
Боярышник. Существует огромное разнообразие боярышников. Для нас лучше всего использовать Боярышник однопестичный, Боярышник сибирский, Боярышник веерный, Боярышник сливолистный, Боярышник черноплодный. Одна из декоративных форм Pauls Scarlet обладает невероятно красивым махровым кремово розовым цветением. 
 
Карагана кустарниковая. Засухоустойчивый многоствольный высокий кустарник. Цветы желтые, цветение обильное.
 
Ирга обыкновенная. Высокий кустарник с очень прочными побегами и мощными корнями. Плоды фиолетово-синие съедобные.
 
Лох серебристый. Невысокое дерево высотой около 3 метров. Листва серебристая. Очень засухоустойчивое.
 
Миндаль низкий. Мелкий кустарник очень быстро расползающийся по склону.
Рано весной цветет нежно розовыми цветами.
 
Барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга. Барбарис обыкновенный, колючий кустарник высотой до 2м. Много декоративно лиственных форм. Барбарис Тунберга более низкий и ажурный, а цветовых вариаций окраски листьев еще больше.
 
Пузыреплодник калинолистный. Высокий кустарник хорошо поддающийся стрижке.
Особенно ценные декоративные формы с ярко салатовой и темно пурпурной окраской листвы.
 
Малина душистая и Малина сизая (ежевика). Ползучие кустарники занимающие значительные площади.
 
Ракитник русский. Мелкий кустарник с желтыми цветами. Хорошо распространяется по склону.
 
Розы морщинистая, роза сизая, роза собачья. Шиповники или дикие розы особенно ценные растения для склонов. Роза морщинистая обладает очень ценным качеством – ремонтантностью цветения (зацветает многократно в течении всего вегетационного периода). 
 
Смородина золотистая. Очень не прихотливый кустарник. Зимостойкий. Отлично стрижется.  
 
Можжевельник виргинский, Можжевельник обыкновенный. Для наклонных поверхностей особенно хорошо подходят эти виды, а точнее их вертикальные колоновидные формы. Можжевельник виргинский имеет декоративные формы с сизоватыми оттенками хвои. 
 
Используя эти растения можно создать полноценную древесно-кустарниковую композицию на разнообразных склонах и неровностях ландшафта на ваших участках. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода