Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Дизайнерский огород: как его создать
архив редакции
архив редакции

Дизайнерский огород: как его создать

Маргарита Могилёва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В наши дни на дачном участке изумрудный газон можно увидеть гораздо чаще, чем унылую длинную грядку с картофелем или свеклой. На пике моды альпийские горки и нарядные клумбы. Однако и овощные растения будут смотреться оригинально, если создать из них оригинальную композицию.

Очень важно грамотно вписать овощные культуры в дизайн участка. Можно, к примеру, создать мини-огород, в котором собраны растения с хорошими «внешними данными». Назначение такой необычной грядки – не высокий урожай, а высокий эстетический эффект.

При создании дизайнерской овощной композиции нужно учитывать требования растений к плодородию почвы, ее влажности, отношение к освещенности, совместимость культур.

В овощных клумбах растения не стоит выстраивать ровными рядами. Здесь более уместны декоративные группы, расположенные асимметрично, а также мини-композиции, в которые включены цветущие однолетники.

Основу дизайнерского огородика составляют овощные культуры. Главные кандидаты на место в нем – растения с красивой, ярко окрашенной или резной листвой. Хороший колористический эффект создадут укроп, петрушка, базилик (зеленый и фиолетовый), различные виды и сорта салата. В такие «цветники» можно включить миниатюрные сорта томата (Балконное чудо, Лукошко на окошке и другие) и перца (Винни Пух, Рубиновая лакомка, Лисичка желтая и другие), которые отлично смотрятся как в открытом грунте, так и в керамических контейнерах.

Впишутся в овощную клумбу кабачок и цуккини: у этих растений очень фактурные листья и красивые плоды. Удивительный эффект получается, если использовать сорта и гибриды с плодами различной окраски.

Конечно, овощная клумба должна оставаться привлекательной как можно дольше, поэтому нужно предусмотреть подсадку растений на место тех, что быстро утратят нарядный вид (для этого придется позаботиться о дополнительной рассаде). Лучше отказаться от раннеспелых сортов, которые в середине лета отдадут урожай и увянут. Палочкой-выручалочкой станут культуры, семена которых прорастают в сжатые сроки при прямом посеве в открытый грунт (салаты, листовой редис, горчица салатная, мангольд и другие).

Яркие пятна в овощном цветнике создадут однолетники. Главные претенденты на эту роль – бархатцы (тагетес), календула: их оранжевые и коричнево-желтые цветки очень красиво смотрятся на фоне листвы овощных соседей. В качестве вертикальных доминант в таком цветнике можно использовать огурец, а также декоративную мелкоплодную тыкву, настурцию, фасоль огненно-красную, душистый горошек, обеспечив им прочные опоры.

Основное правило, которое следует неукоснительно выполнять при создании дизайнерского огорода, – в него не надо включать много растений одного вида, достаточно двух-трех экземпляров. Кроме того, не стоит устраивать и слишком большой огород, в данном случае лучше смотрится маленькая клумба.

Не менее интересен вариант, когда основу клумбы составляют цветочные культуры или небольшие декоративные кустарники, и лишь несколько овощных растений являются их соседями.

Если места на участке совсем мало, то выручит контейнерный огородик: можно поставить рядом вазоны разного объема с зеленными культурами и красивоцветущими летниками. Правда, такой огородик потребует очень частого увлажнения почвы и для дачника выходного дня он не подходит.

Вариантов устройства дизайнерского огорода достаточно много, не стоит себя ограничивать описанными вариантами. Опытным путем можно найти очень интересные решения для своего участка.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода