Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Неприхотливые кустарники: сажаем группой или поодиночке

Неприхотливые кустарники: сажаем группой или поодиночке

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Распечатать
Декоративные кустарники способны выручить дачника во многих случаях. Из них получится живая изгородь на границе с соседским участком, эффектная групповая или одиночная посадка. Кустарники впишутся в любую садовую композицию. Не каждый дачник готов ухаживать за растениями-привередами, поэтому в наш топ попали исключительно неприхотливые кустарники.

Гортензии

 

Если на дачной территории нужно задекорировать тенистый уголок, в котором из-за недостаточной освещенности не готовы жить многие декоративные культуры, выручат гортензии древовидная и метельчатая. Эти виды относятся к морозостойким: под снежным одеялом растения без потерь переносят воздействие низких температур.

Большим достоинством гортензий древовидной и метельчатой можно считать их непритязательность, длительное цветение и способность расти на кислой почве, непригодной для большинства садовых культур.

Гортензии метельчатую и древовидную можно использовать в одиночной посадке. Хорошо они смотрятся и в качестве компаньонок для теневыносливых кустарников (рододендрон и другие). У «ног» этих гортензий можно высадить хосты, папоротники. Главные условия при их выращивании: посадка в защищенных от ветра местах с северной стороны дома в почву с повышенной кислотностью и регулярный полив.

Рябинник

 

Все рябинники благодаря активному образованию корневой поросли способны создать на участке красивые заросли, поэтому ее нужно держать под контролем, регулярно удаляя лишние отпрыски. Цветут рябинники около месяца и привлекают в сад огромное количество опылителей. Достойным кандидатом на место в саду в средней полосе России может стать лишь рябинник рябинолистный.

Растение отлично наращивает побеги и ежегодно дает хороший прирост. Крупные перистые листья длиной около 25 см напоминают рябиновые, что отразилось в названии растения.

Ранней весной, когда куст просыпается после зимнего сна, побеги приобретают розовую окраску. Затем растение покрывается изумрудной листвой, которая осенью становится красной и золотой. Благодаря такой смене «наряда» рябинник рябинолистный великолепно выглядит весь дачный сезон.

В пору июльского цветения куст украшают пушистые (до 30 см в дину) метелки белых цветков. На рябинник рябинолистный в это время слетаются пчелы и другие опылители. Увядшие соцветия нужно удалять, чтобы растение не выглядело неопрятным.

В природе рябинник рябинолистный встречается по берегам рек и озер и на садовом участке выдерживает непродолжительное подтопление. Растение плохо переносит засуху, поэтому в затянувшуюся летнюю жару требует полива.

Рябинник рябинолистный – идеальное растение для декорирования неприглядных построек, можно высадить в группе, рядом с другими кустарниками, как на солнечном месте, так и в полутени. К почве не предъявляет особых требований, но предпочитает хорошо увлажненную рыхлую питательную землю.

Сирень

 

Известно более тридцати видов сирени – декоративной культуры, которую часто высаживали в дворянских усадьбах. Пора их пышного цветения приходится на май – начало июня.

Самым распространенным видом является сирень обыкновенная. Сиреневые или белые ароматные цветки растения собраны в верхушечные пирамидальные метелки длиной до 20 см. Кусты этого вида дают обильную поросль, которую можно использовать для размножения.

Популярны среди дачников и другие виды сирени. Цветки сирени амурской белые, с кремовым или зеленоватым оттенком, собраны в густые соцветия длиной до 30 см. Душистые метелки украшают растения на 2–3 недели позже других видов сирени. Сирень венгерская формирует густоветвистое растение. Очень душистые лилово-розовые цветки собраны в рыхлые метелки. Корневых отпрысков этот вид не образует.

Сирень китайская получена в результате скрещивания сирени обыкновенной и персидской, ее отличают тонкие свисающие побеги и очень ароматные сиренево-пурпурные цветки, собранные в рыхлые метелки длиной до 17 см.

Сирень Мейера растет в виде компактного куста. Светло-сиренево-розовые цветки собраны в прямостоячие соцветия длиной до 10 см. В средней полосе нашей страны, особенно в суровые зимы, растения могут подмерзнуть.

Сирень мохнатая, или волосистая, формирует плотный компактный куст. Розовые цветки с ароматом бирючины собраны в плотные опушенные метелки длиной до 24 см.

Сирень неприхотлива и морозоустойчива, лучше всего смотрится в одиночной посадке. Эта культура уместна у забора, возле дома или на границе участков, главное условие – солнечное местоположение, где исключено застаивание воды. Особого ухода не требует, ежегодно весной необходимо удалять корневую поросль, а также старые, сухие, загущающие, и поврежденные ветви.

Спирея

 

В зависимости от вида спиреи цветут весной и летом. Во второй половине мая зацветает спирея острозазубренная. В это время куст утопает в пене крошечных белых цветков, собранных в зонтиковидные соцветия. Практически одновременно с ней зацветает спирея серая, эстафету принимает спирея Вангутта – дугообразные побеги которой сплошь покрыты мелкими цветками. В начале лета зацветает спирея ниппонская. К группе летнецветущих относятся также спиреи японская

 

(этот вид благодаря компактности куста неплохо смотрится в рокариях и бордюрах), Бумальда, березолистная, Дугласа, иволистная, белоцветковая, войлочная.

Спиреи неприхотливы, долго цветут, привлекая в сад пчел и других опылителей (являются хорошими медоносами). Эти декоративные растения неприхотливы, отлично переносят наши зимы без укрытия.

Хеномелес

 

Хеномелес, или айва японская, – невысокий кустарник с прямыми побегами, снабженными колючками. В мае три недели, когда многочисленные белые, красные или коралловые цветки сплошь покрывают стебли, растение выглядит удивительно нарядно. Хеномелес является отличным медоносом, поэтому во время цветения над кустом активно жужжат пчелы. К октябрю на побегах плотно сидят оранжевые или желто-зеленые плоды, формой напоминающие небольшое яблоко или грушу.

Растение неприхотливо, растет на солнце и в тени, готово мириться с сырыми глинистыми и песчаными почвами. Требует обрезки, во время которой удаляют ветви старше пяти лет, а также побеги, растущие внутрь куста. Хеномелес можно высаживать у изгороди или в высоком бордюре. Этот кустарник эффектно дополнит композицию в садике камней.

Чубушник

 

Чубушник, ошибочно называемый жасмином, – растение удивительно неприхотливое и декоративное, особенно в пору цветения, когда по саду разносится чарующий аромат, и на колокольчатые цветки растения слетаются насекомые-опылители. Существует более шестидесяти видов этого растения. В наших садах можно встретить чубушники золотистый, Шренка, венечный и другие. Чубушники отличаются высотой растения, формой цветка и сроками цветения, но все они обильно и продолжительно цветут, относятся к морозостойким растениям, устойчивы к болезням, редко поражаются вредителями. Чубушникам подойдет как солнечное, так и полутенистое место с плодородной, хорошо увлажненной почвой, но без застоя воды.

Шиповник

Шиповник в представлении не нуждается, с ним знакомы, пожалуй, все. Эта дикая роза давно прижилась в садах. В настоящее время известно (по некоторым данным) более пятисот видов этого растения, произрастающих повсеместно. Из большого перечня видов шиповника (обыкновенный, майский, морщинистый, собачий и многие другие) дачник может выбрать любой для своего участка. Все шиповники непритязательны, практически не требуют ухода, хорошо переносят обрезку и пересадку на другое место, быстро разрастаются, захватывая территорию. Из них получается практически непроходимая зеленая стена.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода