Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Липа из Красной книги
фото предоставлено пресс-службой компании
фото предоставлено пресс-службой компании

Липа из Красной книги

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Липа войлочная, или серебристая – один из наиболее декоративных видов липы, происходит из Юго-Восточной Европы и Малой Азии.
В естественном виде встречается в Венгрии, Молодве, Украине, Болгарии, Греции, Румынии и Турции. Вид внесён в Красные книги Украины и Закарпатья.
 
Крупное дерево с естественно симметричной, широкопирамидальной, плотной кроной достигает высоты 25-30 м и ширины 15-20 м. Cкелетные ветки располагаются под острым углом к стволу, часто в виде веера. Нижние крупные боковые ветви свисают вниз, образуя сводчатую крону.
 
Очень привлекательны сердцевидные листья длиной до 12 см, в начале развития они слегка пушистые, сверху темно-зеленые, с нижней стороны покрыты белым войлочным опушением, на опушенных черешках. В солнечную погоду листья могут слегка загибаться, открывая нижнюю серебристую сторону. Осенняя окраска листьев ярко-желтая. 
 
Желтоватые очень ароматные цветки собраны в крупные соцветия, цветет в июле в течение 10 дней. Медонос.
 
Растение светолюбивое, предпочитает умеренно сухие, плодородные, глинистые, свежеобработанные почвы, но выдерживает и бедные субстраты, оптимальная кислотность – pH 6,0-7,0. Теплолюбивая культура, но может вынести и морозы до -28°С. Рекомендуется для южных регионов страны. Липа войлочная устойчива к засухе, переносит жару, достаточно устойчива к болезням и вредителям. В культуре отличается быстрым ростом, ежегодный прирост в высоту составляет около 40 см, в ширину – около 30 см. 
 
Липу войлочную высаживают одиночно, она подходит для посадки в группах и создания аллей.
 
Купить липу войлочную можно в питомнике растений  «Дом крупномеров»
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода