Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Липкая липа
липа крупнолистная Rubra, фото предоставлено пресс-службой компании
липа крупнолистная Rubra, фото предоставлено пресс-службой компании

Липкая липа

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Липа всегда в России была символом женственности и мягкости. И не только у славянских народов она символизирует женское начало.

Наши предки почитали липу не только как священное дерево, но и как дерево-мать. Липа, накормит, обует и вылечит. Многие предметы обихода изготавливались из липы. Многие столетия наши предки ходили в липовых лаптях. Липовый цвет использовали для лечения самых разнообразных заболеваний, а сок — для улучшения роста волос. А ещё липа прекрасный медонос.

Липа получила имя за липкие почки, листья и лыко. Липа полезна не только для человека но и для леса! В опавших листьях липы содержится много нужного всем растениям кальция.

Липа крупнолистная, или широколистная в природе растет в Средней и Южной Европе, на Кавказе. Крупное и мощное, очень долговечное дерево во взрослом возрасте имеет округлую, сводчатую крону, высота – до 40 м, ширина – до 25 м. Молодые деревья растут быстро, годовой прирост в высоту составляет 45 см, в ширину – 30-35 см.

Интересна окраска коры побегов липы крупнолистной. Со стороны, освещенной солнцем они красно-фиолетовые, а с теневой стороны красновато-коричневые. Сначала побеги имеют тонкое опушение, позднее они приобретают с солнечной стороны коричневую, а с теневой стороны – оливковую окраску.

Листья округло-яйцевидные или сердцевидные, немного искривленной формы, длиной до 14 см, с заостренной верхушкой и зубчатым краем. Окраска листа желтовато-зеленая, в начале распускания листьев на верхней стороне имеется  опушение, позднее слабое опушение остается только с нижней стороны листьев. Осенью листья приобретают желтую окраску, опадают рано.

Цветет липа крупнолистная в июне-июле, на две недели раньше, чем липа мелколистная. Желтовато-кремовые цветки очень ароматные, дерево является отличным медоносом.

Дерево светолюбивое, но в условиях достаточного увлажнения выносит полутень. Требовательно к плодородию почвы, этому виду липы необходимы богатые, равномерно увлажненные, слабокислые или нейтральные почвы. Морозостойкая порода, но из-за раннего распускания листьев может пострадать от поздних заморозков. Липа плохо переносит засуху в воздухе и в почве, чувствительна к засолению. Дерево устойчиво к ветру. Хорошо переносит обрезку, быстро отрастает после этой операции.

Липа крупнолистная Rubra

Садовая форма липы крупнолистной Rubra по основным характеристикам совпадает с основным видом. Это крупное дерево с симметричной, конусовидной, высоко сводчатой кроной, которая с возрастом приобретает широко-яйцевидную форму. На прямом стволе рыхло расположены раскидистые ветви. Дерево растет быстро, ежегодно прибавляя в высоту до 45 см, в ширину – до 30-35 см, взрослое дерево достигает высоты 30-35 м и ширины 15-20 м.

Весьма интересна зимняя окраска коры побегов этой формы – оранжевая или кораллово-красная. Такое дерево придаст оригинальный вид вашему участку даже в зимнее бесцветное время.

Очередные искривлено-сердцевидные листья длиной от 8 до 15 см и шириной около 12 см, летом имеют желтовато-зеленый цвет, а очень приобретают желтую окраску.

Дерево достаточно морозостойкое, светолюбивое, требовательно к плодородию почвы. В молодом возрасте плохо переносит засушливые условия, в жару требует полива. Взрослые деревья более устойчивы к засухе.

Купить липу крупнолистную в питомнике растений «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода