Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как создать рутарий?

Как создать рутарий?

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Клумба с использованием коряг, или рутарий, – редкий на наших участках садовый объект. Эта ландшафтная находка станет изюминкой сада, если к его устройству подойти правильно.

Рутарий пока не получил широкого распространения в российских дачных и приусадебных садах, но смотрится такой необычный цветник очень эффектно. Тренд нынешнего дачного сезона – интересные композиции из затейливых коряг, обветшалых пней, которые всегда можно найти на участке или в ближайшем лесу.

Создание рутария не потребует больших финансовых затрат, не отнимет много сил и времени. Другим преимуществом рутария можно считать простоту его создания на участке. Сад коряг не требует сооружения фундамента и подготовки грунта, так как все элементы укладываются на землю. Впрочем, для усиления эффекта и продления жизни коряг и пней можно устроить подстилку из щепы, опилок или хвои.

При создании композиции можно использовать одну крупную корягу оригинальной формы или несколько интересных извилистых стволиков и дополнить их декоративными культурами. Некоторые элементы рутария на наших участках присутствовали всегда. Остался, к примеру, от старой яблони пень, выкорчевывать его очень сложно, вот и решил дачник украсить его подвесным кашпо с петунией, вербеной или кустовой настурцией. Если рядом с такой «цветочной вертикалью» расположить толстую корягу или бревнышко для отдыха, то можно считать, что в саду появился почти рутарий.

Однако рутарий, как ландшафтный объект, все же требует более тщательного подхода. Прежде чем начать работать над созданием сада коряг, нужно придумать тему, которой он будет соответствовать. Интересный вариант темы – рутарий-лес. В него впишутся и пенечки, на которых стоят корзинки или берестяные лукошки, и старые коряги, из-за которых выглядывают рукотворные деревянные фигурки лесных обитателей. В такой рутарий лучше высадить цветочные культуры, ассоциирующиеся с лесом, к примеру ландыш майский, медуницу, хохлатки, купальницу и другие. Кустики ремонтантных сортов земляники хорошо имитируют свою лесную родственницу.

 ВАЖНО

 При создании рутария, впрочем, как и любого другого ландшафтного объекта, нужно следовать золотому правилу – все хорошо в меру. Если коряг окажется слишком много, то рутарий будет выглядеть неряшливо и напоминать непроходимую лесную чащу. Другая крайность – избыточное количество растений, за которыми не видна природная красота коряг.

С темой леса перекликается и другая, не менее богатая, – русская народная сказка. Коряги и замшелые пни, мухоморы и баба-яга, забавный леший и другие герои вполне могут «обитать» в таком рутарии.

Можно создать рутарий на альпийской горке: для этого придется подыскать несколько переплетенных коряг. В пустоты между ними насыпают почву и высаживают подходящие растения. Главные претенденты в такой рутарий – молодило, очитки, камнеломки, низкорослые виды колокольчика.

 Устраивая рутарий, нужно понимать, что в таком цветнике присутствуют элементы из древесины, которые под воздействием осадков и перепадов температуры со временем теряют декоративность. Безусловно, старый пень благодаря появившемуся мху приобретает особый природный шарм, да и деревянная скульптура эффектно смотрится в «одежде» из мха и лишайника. Однако для всех деревянных элементов это весьма чревато, так как сокращает срок их жизни в саду. Продлить сроки существования «жителей» рутария можно, обработав их защитными средствами (пропитка, бесцветный лак и другие), но это несколько снизит их натуральность.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода