Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Рябина – хороший компаньон
фото предоставлено пресс-службой «Дома крупномеров»
фото предоставлено пресс-службой «Дома крупномеров»

Рябина – хороший компаньон

Пресс-служба питомника «Дом крупномеров»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Рябина обыкновенная – привычное для нашей страны дерево или крупный кустарник высотой около 10 м с узкой пирамидальной, ажурной кроной.
Каждому знакомы изящные непарноперистые темно-зеленые листья с более светлой нижней стороной. Белые цветки собраны в крупные щитковидные соцветия, цветет рябина в конце мая – начале июня. Близость осени знаменуется появлением гроздей оранжево-красных плодов, которые долго сохраняются на дереве. Птицы очень любят посещать это растение, а один из видов дроздов за свое пристрастие даже получил название дрозд-рябинник. Плоды созревают полностью в конце августа, они съедобны, их используют для варенья, настоек, в сушеном виде добавляют в витаминные сборы с шиповником и другими растениями. 
 
Рябина была частью культуры славян. Они считали, что дерево обладает магическими силами и помогает воинам в сражениях, а также обеспечивает защиту от колдовства и от мира мертвых. Рябину высаживали неподалеку от дома, и если она засыхала или повреждалась, то это считалось плохой приметой.
 
Древесину рябинового дерева отличает упругость и твердость, из неё делают музыкальные инструменты, кору и ягоды используют для изготовления красителей для ткани.
Неприхотливое, зимостойкое  растение выдерживает различные почвы, обильнее цветет и плодоносит на богатых, плодородных суглинках с достаточным увлажнением, но без застоя воды. Рябина хороший компаньон для многих древесных пород и кустарников, она дает легкую тень, а благодаря глубокой корневой системе не отнимает питание у других растений с поверхностными корнями. Сажают рябину одиночно или группами, используют как в плодовом саду, так и для оформления беседки, опушки, создания группы, например, с шиповником, аронией или пузыреплодником. Для получения хорошего урожая лучше сажать несколько сортов.
 
Уход за рябиной сводится к своевременному удалению поросли, к поливу, удобрению и рыхлению почвы, формовке кроны и борьбе с вредителями и болезнями.
 
Рябину обыкновенную можно купить в питомнике «Дом крупномеров»
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода