Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Жимолость каприфоль – красиво и ароматно
Жимолость каприфоль – красиво и ароматно
Жимолость каприфоль – красиво и ароматно

Жимолость каприфоль – красиво и ароматно

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Владельцы частных загородных домов или же простых дачных участков в последнее время начинают все больше уделять внимания озеленению своей территории.
Один из самых популярных способов вертикального озеленения двора или сада становится жимолость каприфоль. При помощи этого растения, вы можете разделить свой двор на несколько зон, создать в определенном месте тень. Эта жимолость не только выглядит привлекательно, но имеет тонкий приятный аромат.
 
Жимолость каприфоль в природе можно встретить в Средней и Южной Европе, на Кавказе, вид давно используется в озеленении.
 
Вьющийся листопадный кустарник поднимается в высоту до 4-6 м. Молодые побеги светло-зеленые, на стороне, освещенной солнцем, окрашены в красновато-фиолетовый цвет. Гибкие, быстро растущие побеги быстро обвивают опору. Плотные кожистые листья расположены супротивно, снизу имеют голубовато-сизый оттенок. Несколько верхних пар листьев срастаются основаниями, образуя эллипсовидный диск. Цветки сложной формы, длиной около 5 см, внутри белые, снаружи с пурпурными полосками, собраны в пучки и располагаются в пазухах верхних сросшихся листьев. Аромат цветков усиливается к вечеру и привлекает пчел. Оранжево-красные плоды сидят на листья как на блюдце. 
Жимолость каприфоль быстро растет, долговечна, устойчива к болезням и вредителям. Хорошо развивается и обильно цветет на солнечных участках с плодородной почвой, требовательна к увлажнению. При обрезке каприфоли следует учитывать, что она цветет на побегах прошлого года.
 
Лиана очень привлекательна, ее можно использовать для вертикального озеленения невысокой беседки или террасы. Душистая жимолость будет уместна у входа на участок и рядом с окном. Отлично сочетается с плетистой розой, клематисом, компактными хвойными породами и лиственными кустарниками. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода