Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Хвоя - бесплатная органика под ногами

Хвоя - бесплатная органика под ногами

Лариса Усова, г. Чита
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дачник, даже начинающий, отлично понимает, что без удобрений бессмысленно рассчитывать на хороший урожай. Однако не каждый может позволить себе приобрести машину навоза.

Жили у нас по соседству дедушка и бабушка, и вот в беседес ними я как-то посетовала, что слишком дорого обходятся нынче органические удобрения. Умудренная опытом соседка с улыбкой ответила, что хвои в ближайшем лесу сколько угодно, а это прекрасная органика.

После того разговора мы решили провести эксперимент с использованием хвои на

участке и, вооружившись рабочими рукавицами, отправились в лес. Принесли два больших мешка хвои, которую высыпали в теплицу и залили водой. В течение двух дней никаких изменений не отмечали, а вот на третьи сутки хвоя, что называется, «загорелась»: в слежавшейся хвое начался процесс разложения, поэтому повысилась ее температура. Через три дня поверх хвои насыпали землю и высадили рассаду огурца. На удивление, росли наши огурчики действительно превосходно, а когда пришла пора собирать урожай, не могли нарадоваться – зеленцы получились на славу.

Теперь каждый год повторяем наш дачный опыт, подсказанный соседями. Подкармливаем хвоей и комнатные растения, и зелень, выращиваемую на балконе, – результат всегда отличный.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 268
    13 ноября в 14:47
    Хвоя при регулярном использовании подкисляет почву, поэтому потребуется вносить известь, золу, доломитовую муку или т.п.

календарь садовода