Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о том, что весной рукам покою не дает?

Андрей Туманов о том, что весной рукам покою не дает?

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Весна врывается в наши сердца не только радостью от начала долгожданных садовых работ, но и многочисленными разочарованиями. Садовая наука то вовсе не оборот речи. Если вы чего-то не знаете, это приносит массу проблем и вам и вашим растениям. А наука - это вовсе не всезнайство. Это, прежде всего, умение находить правильную информацию и оптимально ее использовать.

Очень часто садоводы критикуют меня, что в своих радиопередачах я не даю конкретных советов. А одна дама даже обиделась, за то, что потеряла время на прослушивание передачи о том, как правильно применять удобрениях. «Зачем мне вся эта теория и бла-бла-бла, вы мне ответьте, сколько сыпать мне удобрения в граммах?» Каких удобрений? Куда сыпать? В какую почву? В общем, был соблазн пошутить: 31,5 грамм. Но, честно говоря, испугался, что дама воспримет шутку, как руководство к действию. Боюсь, она ушла за простым ответом в интернет. Который до краев наполнен информационным мусором. А армия всевозможных фриков расскажет, что от минеральных удобрений можно заболеть раком, а удобрять следует исключительно спитым чаем. Еще и на меня сошлются! Что я собираю спитый чай. Точно! Собираю. Как и всю органику, которую вместо помойки отвожу на дачу и делаю прекрасный компост. Но компоста всегда не хватает! Поэтому, когда надо, смело применяю минеральные удобрения. Если вы применяете их правильно, вреда не будет ни вам, ни вашим растениям. Только польза! Но для этого надо знать, когда растения нужен азот или фосфор и как оно выглядит при недостатке того или иного элемента.  Надо знать свою почву. И для этого не обязательно делать анализ в лаборатории, сорняки вашего участка о многом расскажут знающему человеку.

В одной из последних радиопередач рассказывал о хитростях прививок. Без умения прививать дачник так на всю свою жизнь и останется начинающим. И снова недовольные. Зачем нам теория? Хотим какой-нибудь волшебный прививочный секатор (видели в интернете!) чтоб чик-чик и готово! Не получится! Пока вы не поймете, как срастается прививка, как активно делящиеся клетки камбия фактически склеивают элементы, приживаемость прививок будет стремиться к нулю. А неумелые изыскания в интернете о «стопроцентных» прививках, непременно приведут вас, например, к уроку прививки с помощью электродрели. Кстати, сделать так прививку вполне возможно, как и прививку топором…  Так же можно попытаться сделать это стоя на голове! Только зачем? Зачем идти сложным путем, когда знания подскажут путь оптимальный!

Именно этим, дорогие друзья и занимается многие годы наша газета.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода