Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Арбузы на теплой грядке

Арбузы на теплой грядке

С.Чесноков, г.Иваново
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Арбузы в средней полосе России можно выращивать безрассадным способом, используя теплую грядку.
Осенью выкапываю траншею шириной 50 см, глубиной 30–40 см и набиваю ее сеном. Весной после схода снега траншею и почву отвала накрываю старой пленкой для прогрева.
 
В конце первой декады мая, пролив траншею горячей водой, досыпаю смесь обычной дерновой земли, перегноя, песка и золы. Семена арбуза раскладываю через 30–35 см и присыпаю слоем грунта 3–4 см.
 

Всходы появляются на 6-й день. Устанавливаю не большие проволочные дуги и накрываю пленкой.

Уход за растениями, как и за огурцами: через месяц дуги ставлю более высокие, подсыпаю к растениям плодородную почвенную смесь, поливаю. В дневное солнечное время растения открыты, на ночь укрываю их пленкой.

Массовое цветение и завязывание плодов начинается через 50–60 дней после появления всходов. Растения выращиваю в один стебель. После окончания роста плодов поливы прекращаю.

Полное созревание плодов в зависимости от теплообеспеченности сезона наступает через 100–110 дней от всходов, надежным признаком его является

 усыхание плетей с листьями на 70–80%. Для посева использую семена из крупных сочных и сладких арбузов. Выращиваю сорта Огонек, Сахарный малыш, Сверхранний Дютина.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода