Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Банановая кожура – в дело

Банановая кожура – в дело

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не торопитесь отправлять в мусорный пакет банановую кожуру. Как ни удивительно, но ей можно найти применение в хозяйстве.
1. Измельчите снятую с банана кожуру,  добавьте  воду в таком количестве, чтобы получилась  кашица. Этим «подручным» средством можно очистить от темных пятен изделия из серебра: нанесите кашицу на поверхность, слегка потрите и ополосните водой. 
 
2. Банановая кожура поможет  привести в порядок деревянную мебель. Протрите поверхность внутренней стороной свежей кожуры, после чего пройдитесь по ней  мягкой тряпочкой.
 
3. С помощью  банановой «шкурки» легко освободить листья комнатных растений от пыли. Их можно практически отполировать до блеска: отрежьте кусочек шкурки 
и осторожно  протрите листья.
 
4. Цветоводы-любители рекомендуют использовать банановые отходы в качестве удобрения. Мелко нарежьте свежую кожуру и  заделайте ее в почву, в горшки с комнатными растениями. 
 
Кожуру двух-трех плодов поместите в трехлитровую банку, залейте водой, дайте настояться в течение  трех дней и процедите. Этим настоем поливайте комнатные растения. Полезная «банановая подкормка» цикламенам, бегониям, фиалкам на стадии бутонизации, в этом случае растения пышно и продолжительно цветут.
 
В дело можно пустить  и «сухое сырье»:  кожуру банана измельчите, смешайте с землей и наполняйте таким составом посадочные емкости. 
 
5. Давно установлено, что банановая кожура богата калием, поэтому ее стоит запасать к дачному сезону. Опытные огородники всегда кладут банановые «шкурки», как сухие, так и свежие, в  лунки при выращивании овощных культур семейства пасленовые (томат, перец, баклажан, картофель). Калийная подкормка этим растениям только на пользу.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода