Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Бегонии на веранде
фото автора
фото автора

Бегонии на веранде

Татьяна Сабурова, Прибайкальский район, Бурятия
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Давно увлечена цветоводством, несмотря на наш суровый сибирский климат. Нашу веранду каждый год украшаю бегониями: они смотрятся очень эффектно.

Уход и способ хранения бегоний придумала сама, и они не соответствуют общепринятым правилам. Осенью с наступлением первых заморозков срезаю наземную часть и с небольшим комом земли выкручиваю клубень бегонии (у меня их более 120), оборачиваю пленкой. Верхушку оставляю открытой. Далее плотно, один к одному, укладываю их в картонные коробки и ставлю в подпол.

Один раз в две недели коробки вытаскиваю из подпола, осматриваю клубни, обязательно слегка опрыскиваю из пульверизатора открытую часть. Так поступаю в течение всего периода хранения, сохранность клубней составляет практически 100%.

 В феврале клубни начинают просыпаться и прорастать. Достаю их и рассаживаю в полиэтиленовые пакеты, оставив верхушку открытой, и плотно ставлю один к одному, чтобы не занимали слишком много места. Почти ежедневно опрыскиваю появившиеся ростки, которые очень быстро увеличиваются. Подкормки не провожу, так как земля в пакетах состоит из перегноя.

 В первых числах апреля клубни переношу в отапливаемую теплицу (обогреваю ее с помощью печки из кирпича) и рассаживаю их в кашпо. Вместо дренажа емкости (объемом 10–15 л) до половины набиваю неперепревшим навозом, в дальнейшем он дает тепло и питание бегониям. Остальную часть наполняю перепревшим навозом от крупно рогатого скота, и так доращиваю до середины июня.

 Выношу на веранду бегонии, когда на открытом воздухе установится теплая погода: бегонии к этому времени уже обильно цветут. В дальнейшем они продолжают набирать листья и цветы. Поливаю бегонии один раз в неделю по краю горшка, чтобы влага не попадала на клубни, иначе они начнут загнивать.

Любовь, терпение и вера в успех помогают мне выращивать не только бегонии, но и много других цветочных культур, которые украшают мой участок все лето.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода