Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Чеснок против болезней и вредителей
фото автора
фото автора

Чеснок против болезней и вредителей

Ирина Кудирина
Поделиться
Распечатать
У хорошего хозяина все идет в дело, даже то, что неопытный дачник отправит в лучшем случае в компостную кучу. Чеснок – культура, у которой пользу саду и огороду могут принести и корешки, и вершки.

Ежегодно на моем дачном участке обширную грядку занимает озимый чеснок, он в нашей семье в большом почете. Всегда стараюсь соблюдать агротехнику,чтобы получить отменный урожай. Один из важных приемов –выламывание стрелок, который я выполняю неукоснительно.

Цветоносы вытягивают у растения огромное количество питательных веществ, поэтому для получения более крупных головок чеснока стрелки необходимо удалять своевременно. Всегда выполняю данную работу,когда цветоносы закручены в спирали и не начали распрямляться. В этот период чесночные стрелкисочные, нежные, ароматные, рука не поднимается их выбросить.

Наверняка многие дачники слышали, а возможно, и с успехом применяли для борьбы с болезнями и вредителями настой, приготовленный из зубчиков чеснока. Эффективность данного средства оценила и я. Однако расход зубков всегда получался довольно большой, вот и решила не переводить ценные головки чеснока, а пустить в ход свежие стрелки, которых всегда набиралось большое количество. Настой из этого«продукта на выброс» прекрасно зарекомендовал себя в качестве народного средства борьбы с вредителями сада и огорода.

На своем опыте убедилась, что фитонциды, присутствующие в цветоносах чеснока, отпугивают тлю, трипсов, белокрылку, совку, уховертку, долгоносика, крестоцветную блошку и даже колорадского жука. Если замечаю этих вредителей на растениях, не откладывая, готовлю настой из чесночных стрелок.

Рецепт прост: ведро примерно на пятую часть заполняю измельченными стрелками, далее наливаю в емкость воду(до половины) и настаиваю сутки под крышкой. Затем содержимое процеживаю, довожу объем до 10 л, добавляю пару ложек жидкого мыла для лучшего прилипания настоя к листьям и провожу обработку пораженных растений. Обычно хватает одного опрыскивания, чтобы вредители покинули оккупированную территорию.

Помогает чеснок и в борьбе с такими опасными заболеваниями, как фитофтороз, мучнистая роса, пероноспороз, различные пятнистости и гнили. Настой готовлю из четверти ведра мелко нарезанных или пропущенных через мясорубку чесночных стрелок и 10 л воды. Содержимое оставляю под крышкой на два-три дня. В готовый процеженный настой добавляю мыло, а затем обильно опрыскиваю этим лечебным снадобьем всю наземную часть пораженных растений, а заодно и почву под ними.

Хочу отметить, что хороший эффект большинство народных средств дает только на ранней стадии, поэтому обработки чесночным настоем начинаю проводить при первых признаках заболеваний. Опрыскиваю растения каждые 5–7 дней, пока полностью не исчезнут нежелательные симптомы. Обычно хватает 2–3 обработок, чтобы вылечить растения.

Если в «сезон» чесночных стрелок растения выглядят вполне здоровыми,провожу пару обработок описанным средством с интервалом в 7–10 дней. Такая профилактическая мера значительно снижает риск возникновения болезней.

Чеснока у нас растет всегда много, поэтому огромной горы стрелок хватает не только для полезного применения в саду и огороде, но и для использования в кулинарии. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода