Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Физалис хорош в любом виде

Физалис хорош в любом виде

А.Никонов, г. Нижнекамск
Поделиться
Распечатать
Советы по выращиванию физалиса
Вот уже 10 лет выращиваю на своем участке физалис овощной.Это теплолюбивая однолетняя культура с приятными сладковатыми на вкус плодами.
 
По мнению медиков, они очень полезны при многих заболеваниях. Употребляем их в свежем виде, готовим варенье, пастилу, компот, используем при солении, мариновании огурцов и томатов. В зимнюю пору очень кстати приходятся замороженные плоды.
 

Выращиваю среднеранний сорт Кондитер. Растение полураскидистое, высотой около 80 см. Плоды напоминают по форме мелкие помидорчики размером 3–4 см. Окраска в биологической спелости оранжево-красная. Кажется, что яркие фонарики висят на зеленом кусте.

Агротехника физалиса сходна с агротехникой томата. Рассаду начинаю выращивать в апреле, в открытый грунт высаживаю во второй половине мая, оставляя растениям 1 м пространства друг от друга. Физалис выдерживает заморозки до -1,5, но все же при прогнозе заморозков укрываю растения, как и томаты открытого грунта, лутрасилом.

Физалис растет очень быстро, боковые побеги сильно разрастаются, особенно в жаркое время, их приходится укорачивать на 4 листовые почки.

Урожай созревает спустя 7–10 недель после цветения. Перед первыми осенними заморозками плоды снимаем и укладываем на дозаривание в картонные коробки, где они могут еще храниться в свежем виде несколько недель.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода