Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Готовим грядку для подзимнего посева моркови

Готовим грядку для подзимнего посева моркови

Всеволод Романов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Когда и как нужно подготовить грядку, чтобы под зиму посеять морковь?

Подзимний посев моркови позволяет получить ранний урожай корнеплодов. Грядку для этого отводят хорошо освещенную, так как в условиях дефицита света растения  вытягиваются в ущерб урожайности. Морковь требовательна к почве: она должна быть плодородной, в достаточной степени обеспеченной влагой.

Подготовку начинают с  осени, когда участок освобождается от растительных остатков. До того как земля замерзнет, нужно сформировать грядку шириной 1–1,5 м и тщательно пройтись граблями  по ее поверхности (вдоль или поперек, как удобнее). После этого намечают бороздки глубиной 4–6 см на расстоянии 10–12 см.

В  расчете на 1 кв. м вносят 3–4  кг перегноя и 50–60 г нитрофоски, которую можно заменить смесью: 25–30 г суперфосфата, 15–20 г калийной соли и 10–15 г сульфата аммония. Удобрения равномерно вносят на участок и перекапывают почву на глубину 18–22 см.

Посев проводят только после наступления устойчивых заморозков, увеличив норму высева  в 1,5 раза по сравнению с весенним посевом. Семена предварительно не обрабатывают, высевают сухими.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода