Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как распознать сорт томата по внешним признакам
Как распознать сорт томата по внешним признакам
Как распознать сорт томата по внешним признакам

Как распознать сорт томата по внешним признакам

Ирина Степанова, агроном
Поделиться
Распечатать
Садовод Ольга Анищенко из Томска спрашивает: «При посадке томатов случайно перепутались названия, теперь не знаю, где детерминантный сорт, а где индетерминантный. Есть ли какие-то признаки, чтобы определить, где какие томаты?»

Ветвление побегов томата ботаники называют симподиальным. Это означает, что рост верхушечной почки главного побега прекращается после образования соцветия, а из пазухи верхнего листа начинает развиваться новый, боковой побег, растущий вертикально.

По характеру роста и ветвления побегов все сорта томата разделяют на две группы :

  • индетерминантные (с неограниченным ростом)
  • детерминантные (с ограниченным ростом).

Индетерминантные сорта и гибриды томата – высокорослые растения, первое соцветие у них обычно закладывается над 8–11-м листом, а затем через каждые 3 листа. Рост растения не ограничен, он продолжается непрерывно, также не прекращается образование соцветий. Большинство индетерминантных сортов выращивают в защищенном грунте. Такие растения легко формировать в один стебель, они равномерно отдают урожай, что важно для промышленного производства.

Детерминантные сорта и гибриды отличаются ограниченным ростом, главный стебель прекращает расти после образования 3–5 соцветий, а первое соцветие закладывается обычно над 8–9-м листом. Последующие соцветия закладываются через 1–2 листа. Детерминантные сорта отличаются скороспелостью (ранние и среднеранние сорта), они дружно отдают урожай, за три недели плодоношения поспевает около половины плодов. Обычно их выращивают в открытом грунте, под укрытиями или в необогреваемых теплицах.

Среди детерминантных сортов и гибридов выделяют группы супердетерминантных и полудетерминантных сортов.

Супердетерминантные сорта формируют на основном стебле не более 2–3 соцветий. Первое образуется над 7–8-м листом, затем через 1–2 листа, а иногда соцветия закладываются одно за другим. В результате вырастает компактный разветвленный куст. Это самые скороспелые сорта, в течение первых трех недель плодоношения у них созревает до 80% всех плодов.

Полудетерминантные сорта слабее проявляют признак детерминантности, рост основного побега у них заканчивается после образования 6–8 (до 10) соцветий. Первое соцветие закладывается над 9–10-м листом, а далее через 2–3 листа. Обычно это более позднеспелые сорта по сравнению с детерминантными.

Точно опознать детерминантный сорт можно после появления первых двух соцветий, разобравшись, над каким листом и с каким промежутком они закладываются. В целом супердетерминантные сорта более компактные, отличаются прочным коренастым стеблем. Однако, если рассаду выращивали при недостаточном освещении, она вся будет вытянутой. В этом случае не стоит ориентироваться на общий облик. Также будет трудно сразу определить тип томата на грядке, если при посадке переросшую рассаду заглубили выше первого листа. Для уточнения принадлежности томата к определенной группе придется ждать образования соцветий.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода