Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как правильно вырастить рассаду томата

Как правильно вырастить рассаду томата

Андрей Попов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Советы агронома

В средней полосе России возделывать томат без укрытия нецелесообразно. Посев семян на рассаду проводят в первой декаде марта. В начале мая рассаду высаживают под различные типы временных укрытий или в необогреваемые теплицы (на солнечном обогреве).

Для культуры под временными укрытиями наиболее подходят низкорослые, то есть штамбовые детерминантные сорта и гибриды томата. Они дают мало пасынков и не требуют опоры. В настоящее время в нашей стране районировано более сотни сортов и гибридов томата. Перечислить даже самые лучшие и надежные сложно.

При расчете необходимого количества рассады следует исходить из следующего правила: на каждый квадратный метр посадок детерминантных сортов томата требуется примерно 6 хорошо развитых здоровых растений, страховой запас рассады должен составлять 10%. Таким образом, на каждые 10 квадратных метров требуется 66–70 штук рассады.

Для выращивания в неотапливаемой теплице, где возможно существенное снижение температуры в ночное время, замоченные семена томата закаливают в стадии наклевывания. Это ведет к задержке начала цветения, но существенно повышает устойчивость растений ко многим неблагоприятным факторам.

Закаливание проводят так: набухшие семена с вечера на 12 часов помещают в холодильник, охлаждая до легкой степени подмораживания. Утром их возвращают в комнатные условия. Так повторяют трижды, после чего семена высевают.

Важно обеспечивать рассаде томатов максимально возможную освещенность: чем больше она находится на свету, тем скорее начинает цвести. По возможности рассаду в темное время суток досвечивают специальными люминесцентными лампами, при пасмурной погоде делают это и круглосуточно.

В темное время суток в зоне роста рассады томатов необходимо снижать 

температуру до 10–12 градусов , чтобы растения не вытягивались и меньше расходовали питательных веществ на дыхание.

Труднее всего обеспечить благоприятные условия растениям при выращивании на подоконнике. Даже у окон с южной экспозицией они испытывают существенную нехватку света. Частично компенсировать этот дефицит можно, если напротив стекла установить экран из фольги так, чтобы свет, проникающий через окно, отражался от экрана и попадал на растения. Благодаря этому рассада получит больше света и фотосинтез будет идти активнее.

Зимой в жилых помещениях воздух в большинстве случаев очень сухой. В связи с этим рассаду следует периодически, не реже трех раз в сутки, опрыскивать водой из пульверизатора.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил
    18 апреля в 09:03
    Они дают мало пасынков и не требуют опоры и падают, когда созревает урожай.

календарь садовода