Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как вырастить рассаду земляники

Как вырастить рассаду земляники

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Распечатать
На участке есть здоровые и урожайные маточные кусты земляники, как правильно выращивать рассаду?

Рассаду можно вырастить с использованием своих сортовых здоровых маточных кустов земляники одно-двухлетнего возраста.

При первом плодоношении колышками отмечают наиболее урожайные и здоровые кусты. Затем они послужат маточными растениями при размножении земляники. Для получения рассады от материнского растения во избежание его истощения отделяют розетки при появлении на них зачатков корней. Для укоренения их высаживают на специально подготовленный участок – рассадник.

При подготовке почвы под рассадник под перекопку вносят перепревший навоз или компост (5–10 кг на 1 кв. м). Сверху мульчируют ровным слоем смеси торфокрошки и песка (1:1), поливают и высаживают отделенные розетки, вдавливая их в рыхлую влажную смесь на глубину 1 см. Их размещают по схеме 8х5 см.

Затем рассаду поливают и укрывают от солнца мешковиной или рогожей, положенными на каркас. Каркас не требуется, если укрыть лутрасилом или спанбондом. В течение одной недели после посадки растения поливают утром и вечером, затем поливы постепенно сокращают, поддерживая почву во влажном состоянии. В пасмурные дни укрытие снимают. При появлении новых листьев его снимают окончательно.

Проводят рыхления почвы, прополки, подкормки азотными удобрениями. Через 1–1,5 месяца получают доброкачественную рассаду (до 250 шт. с 1 кв. м). При позднем укоренении рассады она бывает не готова к осеннему сроку высадки. Ее оставляют на месте до весны или выкапывают и помещают на зимнее хранение.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода