Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как выяснить, достаточно ли в почве влаги?

Как выяснить, достаточно ли в почве влаги?

Галина Кизима
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Уже не за горами начало нового дачного сезона. Перед дачниками, которые приезжают на выходные, всегда остро стоит вопрос полива. Как определить достаточно ли в почве влаги?
Возьмите комочек почвы с глубины примерно 10 см и сожмите его в кулаке. Если влага сочится сквозь пальцы — влажность почвы избыточна, примерно 80 %. Если такая влажность сохраняется в почве около недели, то следует прокопать между грядками более глубокие канавы, чтобы спустить излишек воды. 
 
Если же после того, как вы сжали почву в комочек, влага между пальцев не выступила, раскройте ладонь. Комочек почвы не распался — влажность достаточная, примерно 60 %, и ничего делать не надо.
 
Ну а если после раскрытия ладони комочек развалился, то влажность почвы недостаточная, около 40 %, и посадки надо срочно поливать.
 
Лучше делать это под вечер, чтобы влага не испарялась, а впитывалась. На следующее утро после полива грядку слегка прорыхлите — это гораздо легче, чем через неделю снова поливать. А эффект будет такой же.
 
 
 Другие советы можно прочитать в книге известного садовода  Галины Александровны Кизимы "Книга огородника и садовода. Досрочный календарь до 2022 года", которая вышла в издательстве АСТ.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода