Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Конец сентября - время сажать малину

«Конец сентября - время сажать малину» или Когда и как сажать малину

Виктор Лобусов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Советы специалиста

Оптимальный срок посадки малины в Нечерноземной зоне садоводства – конец сентября и до середины октября. Весенняя посадка не всегда надежная. Почки малины рано пробуждаются, и при запаздывании с уборкой приживаемость саженцев значительно снижается.

Малину размножают вегетативным способом и семенами. Размножение семенами осуществляют селекционеры при создании новых сортов. Садоводы-любители и питомниководы размножают малину одревесневшими корневыми отпрысками, зелеными отпрысками и корневыми черенками.

Плодоносящие насаждения малины не являются источником качественного посадочного материала. Во время ухода за малиной значительная часть корневых отпрысков уничтожается. На плодоносящих растениях сложно бороться с переносчиками вирусов и грибных заболеваний, так как в период цветения и  формирования ягод пестициды нельзя применять.

Качественный посадочный материал малины лучше приобретать в специализированных питомниках. Например, в Брянской области такой питомник, которым руководил известный селекционер малины академик Российской академии сельскохозяйственных наук И.В. Казаков, способен обеспечить всех желающих саженцами малины. К сожалению, питомник не имеет возможности рассылать саженцы по почте. Многие садовые товарищества  кооперируются и приобретают там саженцы для своих садоводов.

Посадку малины следует осуществлять на тщательно подготовленном участке.

Особенно важно, чтобы на будущем малиннике были уничтожены все сорняки, особенно корнеотпрысковые. Можно даже применить за год до высадки саженцев такие гербициды, как «Молния», «Ураган», «Глифос» и др., разрешенные для использования на садовых участках. Перед посадкой малины почву не следует перекапывать, а только рыхлить садовыми вилами, чтобы не поднимать на поверхность семена сорняков.

Стандартными саженцами считаются те, которые имеют хорошо развитую корневую систему и укороченную наземную часть длиной около 25 см. Корневая система саженцев первого сорта должна быть с хорошей мочкой или с 2–3 ярко выраженными корнями длиной 15–20 см, у саженцев второго сорта длина корней должна быть не менее 10–15 см.

Селекционер малины Е.И. Ярославцев считает, что в условиях Нечерноземья сразу после посадки необходимо срезать стебли у самого основания для устранения грибной инфекции. В сибирских же регионах России не рекомендуется высаживать саженцы без наземной части.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода