Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Мастер-класс от Андрея Туманова: огурцы в мешках

Мастер-класс от Андрея Туманова: огурцы в мешках

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Много лет назад, когда я только начинал освоение земли, разбил на участке небольшой огород. Как и все дачники, стремился выращивать разные культуры, а места на все не хватало: в одном углу лежали доски, в другом – кирпич, одним словом, стройка...

Вот тогда и пришло решение устроить огуречные грядки в больших мешках из-под сахара. Место под них отвел, как положено, в полутени, чтобы солнце не обжигало растения. Наполнил «емкости» огородной землей и посеял семена. В каждом мешке (объемом 6 л) росло два-три растения. Усердно поливая их, гордился своей смекалкой, томился и ждал, когда крохотные плоды нальются соками. Однако урожай оказался скромным.

После этой неудачи отправился я в библиотеку, стал копаться в сельскохозяйственной литературе и вычитал немало интересного о том, как правильно выращивать овощи в емкостях. Оказалось, что я не учел особенностей «мешочного» способа возделывания огурца, который апробирован и описан давным-давно, так что и придумывать-то ничего не надо было. В следующем сезоне опыт повторил, но уже с учетом полученных знаний, и с тех пор использую его.

Итак, подготавливаем мягкие посадочные емкости (полиэтиленовые или предназначенные для строительного мусора) объемом 70–120 л, палки длиной 2 м (по количеству емкостей) и куски гибкого шланга длиной, равной высоте мешка. В полутенистом месте участка выкапываем небольшие углубления так, чтобы в них разместить мешки. Наполняем их грунтом, я обычно использую смесь из огородной земли и компоста в соотношении 1:1 с добавлением небольшого количества крупного речного песка. Для прочности емкости с грунтом можно обмотать скотчем.

Затем в верхний конец каждой палки вкручиваем саморез, привязываем к нему несколько веревок. Вставляем палку-шест в центр каждой емкости. В отрезках шланга в шахматном порядке на расстоянии 5–6 см проделываем отверстия диаметром 5 мм и заглубляем их вокруг палки-опоры.

В конце мая проводим посев: высаживаем в «емкости» по 3–4 семени, накрываем колпаками из пластиковых бутылок. По бокам мешков можно сделать надрезы и заглубить в них семена, это увеличит число растений на единице площади. Вокруг мешка втыкаем в землю колышки и подводим к ним концы шнуров, зафиксированных на опоре. Цепляясь за них, растения будут покорять высоту. В результате должна получиться конусообразная конструкция.

На своем опыте убедился, что растения в мешках требуют меньше внимания, чем те, что живут на обычных грядках. Главное – не заливать их, а увлажнять почву по мере надобности. Свои огурчики я поливаю один раз в три дня через шланги с отверстиями, благодаря которым вода к корням поступает равномерно.

Дача – место для смелых экспериментов. Давайте делиться своими удачами на страницах нашей газеты.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода