Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Наша чудо-малина
фото автора
фото автора

Наша чудо-малина

Валентина Борисова, Каменск-Уральский Свердловской области
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сладкая ягодка-малинка любима многими дачниками.

Когда купили практически заброшенный участок, сразу встал вопрос, какие культуры посадить в саду. Внуки заявили, что хотят, чтобы прежде других появилась малина. Почву перекопали, выбрали все корневища: так мы тщательно очистили участок под посадку малины.

Затем встал вопрос: каким сортам отдать предпочтение? Выбрали сорта Высокая и Маросейка. Сорт Высокая получен на Свердловской селекционной станции садоводства. Очень важная его особенность – высокая зимостойкость. При самых разных погодных условиях сорт дает стабильный урожай. Саженцы Высокой приобрели без колебаний. А вот со вторым сортом сомневались, но очень хотелось собирать урожай ягодок сладких и крупных. Зная, что Маросейка слабозимостойкая и в условиях нашей климатической зоны возделывать ее рискованно, все же решили попробовать.

Как посадить? Приобрели по 5 саженцев Маросейки и Высокой. Корневая система малины поверхностная, поэтому почва под ней должна быть рыхлая. Внесли перегной, песок и комплексные удобрения. Посадили саженцы в разных концах участка, с южной стороны в один ряд на расстоянии 0, 5 м. В настоящее время это ряды по 10 м. 

Корневая поросль «не ползет» ни к соседям, ни по нашему участку, так как ограничили территорию, занятую малиной, листами шифера. Получились своеобразные гряды шириной 0,8 м, со всех сторон окаймленные стенкой высотой 0,3 м. Весной засыпаем их навозом, а осенью – перегноем. Поступаем так ежегодно, чтобы защитить корни от подмерзания.

Растения сортов Высокая и Маросейка образуют очень длинные побеги, которые под тяжестью ягод склоняются до земли, поэтому каждый стебель подвязываем к шпалере.

Уход за малиной не составляет большого труда: весной обрабатываем ее от вредителей (по молодым листьям), затем повторяем процедуру в начале июня. Летом обязательно поливаем кусты, а осенью проводим обрезку и пригибаем побеги на зиму.

Участок наш находится далеко от города. Транспортируем малину в ведерках объемом не более 1 л. Снимаем их с цветоножкой, это обязательное условие для сбора малины, особенно сорта Маросейки. В этом случае нежные ягоды можно везти на любое расстояние.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода