Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Особый способ высадки рассады – в кольцо

Особый способ высадки рассады – в кольцо

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Получить здоровую коренастую рассаду в домашних условиях – задача не из простых. Однако огорчаться не стоит, если растения к моменту высадки в теплицу вытянусь, стали голенастыми. Исправить ситуацию поможет особый способ их посадки в грунт.

Очень часто рассада томата получается вытянутая, голенастая. Однако и такие растения имеют право на жизнь в теплице. Аккуратно перевезите их за город, и на несколько дней поставьте в теплицу или парник, чтобы адаптировались к условиям выращивания. За это время подготовьте почву: взрыхлите ее, разбейте граблями комочки, удалите корни сорняков.

Переросшую рассаду высаживайте кольцом или по спирали. Выкопайте большую круглую лунку (глубиной 20 см, диаметром 25 см) и рядом с ней установите опору.

Растение поместите в посадочную ямку так, чтобы корневой ком оказался в ее центре. Далее начинайте аккуратно укладывать стебель в лунку по кругу, прижимая его к стенкам. Верхушка должна оказаться над поверхностью почвы в вертикальном направлении.

Засыпьте лунку почвой, слегка уплотните ее в центре и проведите полив. Спустя полчаса, когда грунт слегка осядет, подкиньте в ложбинку немного почвы. Можно также добавить слой мульчи (3–5 см), используя солому, сено, скошенную траву. Растения подвяжите к кольям. При такой посадке растение хорошо приживается и в дальнейшем нормально развивается и плодоносит.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода