Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / От чернушки к луковице
архив редакции
архив редакции

От чернушки к луковице

Л. Николаева, Белгородская обл., г. Валуйки
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Читатель делится опытом выращивания лука

Решила года 2–3 назад вырастить свой севок. На опыте убедилась, что это не так сложно, как казалось раньше.

Посев чернушки провожу ранней весной, как только оттает земля. Семена смешиваю с зубным порошком (так удобнее следить за их расположением в почве) и высеваю их в бороздки глубиной 2 см. Между бороздками оставляю 20 см. Семена присыпаю слоем перегноя (2 см). Полив не провожу, чтобы не образовалась корка, мешающая всходам.

С появлением 1–2 настоящих листьев растения прореживаю. После образования 3–4 листьев прорывку выполняю второй раз, оставляя между растениями около 5 см. До середины июля лук поливаю, в течение сезона регулярно рыхлю землю и провожу подкормки.

Убираю луковички в начале сентября, в течение недели они подсыхают прямо на грядке. Затем очищаю севок от сухих листьев, сортирую по размерам, складываю в коробки от обуви и отправляю на чердак. В течение зимы просматриваю луковички: усохшие и больные выбрасываю.

В первой декаде мая севок высаживаю, оставляя между рядками 20 см, между луковицами в рядке – 10 см. Луковицы заделываю неглубоко: сверху прикрываю их слоем земли около 1,5 см, а кончик сухой шейки оставляю над поверхностью почвы.

Уход за посадками тот же, что при выращивании севка. Максимальная потребность в воле у лука наблюдается в начале роста, поэтому в засушливую погоду провожу обильный полив: почва должна быть влажной на глубину 25–35 см.

Дважды за сезон провожу подкормки: первую – через 2–3 недели после появления всходов, вторую – спустя еще две недели. Использую птичий помет, который разбавляю в соотношении 1:15. Раствор вношу под корень, чтобы не загрязнялись листья. На следующий день растения тщательно поливаю из лейки – смываю остатки удобрений. С середины лета поливы, рыхления и подкормки прекращаю, иначе листья будут расти в ущерб луковице.

Уборку провожу не позднее первой декады сентября, лук просушиваю, складываю в коробки. На чердаке луковицы прекрасно лежат до нового урожая.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода