Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: погребок для богатого урожая

Андрей Туманов: погребок для богатого урожая

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нынешний год урожайный – не только яблок изобилие, но и корнеплоды, картофель у многих дачников уродились. Сохранить выращенное – вот проблема для городского жителя, не у всех есть закрома и подвалы.
Существуют совсем простые способы хранения. Например, некоторые корнеплоды – топинамбур, пастернак, петрушка и даже морковь – отлично зимуют в почве. Достаточно прикрыть грядки скошенной травой, соломой, а выпавший снег будет лучшим утеплителем. 
 
Временным погребом для картофеля может стать траншея. Иногда такими времянками садоводы пользуются многие годы. У меня погребком служит вкопанная в землю пластиковая бочка. Края выступают примерно на 10 см над землей, чтобы весной не заливало талыми водами. В бочку загружаю мешки с картошкой и морковью, банки с соленьями. Сверху кладу мелкую сетку, чтобы не забрались грызуны, и прикрываю старой дверью, обитой дерматином, которая защищает от мороза, снега, воды. Дополнительно сверху набрасываю скошенную траву или солому, а довершает дело снежок. В таком погребе хорошо зимует семенной картофель. Остальные припасы хранить труднее, сложно доставать, если часто поднимать крышку, то можно заморозить овощи. Так что это устройство не всем подойдет. Менее трудоемкое дело – организация небольшой траншеи глубиной 30–40 см. Не забудьте прикрыть припасы сверху сеткой от мышей, а затем утепляющими материалами (досками или рубероидом, а затем травой, ветками, соломой).
 
Осень – не самое лучшее время для обрезки, эту операцию на плодовых деревьях лучше проводить весной. Однако, если ветви яблони сломались от 
обильного урожая, их нужно обязательно спилить. Разломы обычно не заживают, даже если их прикрепляют каким-то образом. Как и в любом деле, здесь важна профилактика. Разломов не будет, если дерево правильно сформировано, без развилок ветвей под острым углом. Устранять такие развилки нужно на молодых деревьях, вырезая секатором. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода