Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Ранние огурцы на кубиках дернины
Ранние огурцы на кубиках дернины
Ранние огурцы на кубиках дернины

Ранние огурцы на кубиках дернины

Анатолий Фадеев, г. Воронеж
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дачники придумывают разные хитрости, позволяющие получить ранний урожай овощей. Не новый, но очень интересный способ выращивания рассады огурца.

Участок от прежних хозяев нам достался не слишком ухоженный, так как несколько лет до продажи он просто стоял в запустении. Земля у нас черноземная – настоящее природное сокровище, но за годы вынужденного «отдыха» она покрылась дерном – лопату не воткнуть. А вот с теплицей нам повезло. Растения несколько лет в ней не возделывались, почва также заросла сорняками, казалась немного истощенной, но каркас и покрытие оставались в отличном состоянии. В ней и решили вырастить рассаду и ранний урожай огурцов.

В начале апреля нарезали на участке «кубики» дернины 15х15х15 см, которые разложили в теплице рядами, нижней частью вверх. После того как кубы прогрелись, внутрь каждого на глубину примерно 3 см положили проращенное семя огурца, присыпали плодородным грунтом и полили. Затем над рядами с этими рассадными «капсулами» установили дуги и накрыли их плотной пленкой.

В фазе полных семядолей рассаду, не разрушая кубики, высадили в лунки тут же, в теплице. Корневая система при такой пересадке не травмируется, что очень важно при выращивании огурца. К моменту пересадки рассады в лунки дополнительное укрытие уже не требуется, поэтому дуги убрали.

Дальнейший уход за растениями проводили по обычной технологии – полив, удаление сорняков, мульчирование почвы измельченной «зеленкой» из газонокосилки, дали 3 подкормки настоем трав с добавлением золы. В результате отличный урожай огурца получили на неделю раньше, чем при выращивании рассады в комнатных условиях. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода