Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Рассада в «полустаканчиках»
фото автора
фото автора

Рассада в «полустаканчиках»

Виталий Сергеев, пос. Мичуринский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Всякий успешный производитель овощной продукции за годы работы на земле находит технологические приемы, которые позволяют ему получать хороший урожай в любых климатических условиях.

Известно, что выращивание овощных культур через рассаду позволяет вырастить теплолюбивые культуры в нечерноземной зоне. Постепенно отталкиваясь от метода выращивания рассады в застекленных парниках на обогреве биотопливом, я пришел к методу посева семян в стаканчики, которые размещаю в пластмассовые ящики.

Чаще всего высеваю семена в одноразовые стаканчики вместимостью 100 г. Лезвием безопасной бритвы удаляю у стаканчиков дно, затем разрезаю их пополам (поперек). Верхние части служат для посева семян томата, капусты, свеклы, перца, салата, нижние – сельдерея (корневого и черешкового) и листовой петрушки. Огурцы и кабачки выращиваю в емкостях высотой 10 см, их делаю из пакетов от сока вместимостью 1 л.

Дно пластиковых ящиков (в такой таре в супермаркеты обычно привозят овощи и фрукты, а потом ее выбрасывают) выстилаю пленкой. Затем слоем 7–8 см насыпаю плодородную почву и ставлю на нее стаканчики. Далее наполняю их грунтом и проливаю кипятком.

Учитывая низкое качество отечественных семян, приходится предварительно их проращивать. Делаю это в стеклянных баночках из-под горчицы. На дно насыпаю чистый речной песок, увлажняю его и ровным слоем рассыпаю семена. Затем закрываю емкость пластмассовой крышкой и ставлю ее на солнечный подоконник. Как только семена наклюнутся, достаю их из баночки на кончике ножа и высеваю в подготовленные стаканчики.

С появлением двух настоящих листочков рассаду можно выносить на стеллажи застекленной лоджии. При угрозе ночных весенних заморозков рассаду заношу в комнату и ставлю ящики один на другой (делать это удобно, если они одного размера). Пикировка при таком методе не требуется.

Растения высаживаю в грунт с образовавшимся комом земли, что сохраняет практически всю корневую систему рассады. Данный способ дает выигрыш в две недели, которые можно потерять, если рассаду выращивать иначе, так как растения долго болеют после пикировки и высадки в грунт.

Способ выращивания рассады в «полустаканчиках» хорош еще и тем, что позволяет растениям нормально развиваться в случае, когда весной по разным причинам не получается вовремя высадить их на постоянное место. Происходит это благодаря тому, что корни растений берут питательные вещества из слоя почвы под стаканчиками.

При высадке рассады «полустаканчики» переворачиваю и осторожно выдавливаю из них ком земли. Это позволяет сохранить часть посевных емкостей для повторного использования.

Главное достоинство описанного способа выращивания рассады – ранний урожай. К примеру, хрустящие огурчики и кабачки в необогреваемой пленочной теплице я получаю уже в конце мая. Растения салата также выращиваю этим методом, в открытом грунте к началу лета их масса достигает 300 г.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода