Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Рукотворное тепло для тыквы
тыква в северных краях нуждаются в особом уходе
тыква в северных краях нуждаются в особом уходе

Рукотворное тепло для тыквы

Оксана Мельникова, г. Новодвинск Архангельской области
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие овощные культуры, которые на юге растут сами по себе, не требуя усилий огородника, в северных краях нуждаются в особом уходе. Опыт выращивания теплолюбивой тыквы.

Если лето удается жарким, а у нас это бывает достаточно редко, то тыквы охотно плодоносят без особого присмотра. Но в основном лето и весна непредсказуемые – то снег в мае выпадет, то заморозки 30 июня случатся, то на деревьях к началу лета не вырастет ни одного листочка. В общем, Север…

Наши закаленные дачники не опускают руки и экспериментируют с арбузами, дынями и другими теплолюбивыми культурами. На арбузы я не замахиваюсь, а вот тыквы вполне удаются. Важно выбрать ранний сорт, обеспечить плодородную землю и просторную солнечную грядку для роста плетей. А где же взять тепло? Его можно создать самим, не ожидая милости от северной природы.

Тыквы – это не самый главный и стратегически важный овощ на даче, поэтому выделять под тыквенную грядку дуги и пленку мы не стали. Мы пошли другим путем. Уже не один год в дачном хозяйстве нам служат черные плотные полиэтиленовые мешки емкостью на одно ведро (не путать с тонкими мусорными пакетами). Обычно осенью мы заготавливаем в них землю (торф, компост) для весенней рассады. А летом мешки особо не используются. Это непорядок!

Скошенная трава дает основу для компоста и одновременно обогревает растущие тыквы.

Было решено компостировать в них скошенную траву, чтобы к осени получить полузрелый компост для закладки в огуречную теплицу. Конечно, можно было положить траву прямо на грядки в качестве мульчи, однако ее тут же облюбуют вездесущие слизни и с удовольствием начнут там размножаться космическими темпами. Можно просто положить эту траву в компостный ящик, однако она там будет лежать больше года, пока компостируется весь объем емкости.

Разложив траву в мешки и заметив, что на солнце и черный мешок, и трава в нем сильно разогреваются, мы обложили ими растущие тыквы. Растения заметно ободрились и начали активно расти. По мере роста тыкв мы подкладывали новые мешки с травой под плети, и получилось, что они у нас расположились на мешочном матрасе.

Лето 2017 года удивило многие регионы своим холодом и сыростью, а про северные места и говорить не приходится. Например, огурцы даже в тепличных условиях не всегда доживали до конца июня. А наши тыквы, согреваемые и днем, и ночью теплыми мешками с травяным «топливом», радовали нас увеличивающимися на глазах плодами. Хотя тыкв выросло немного, но для открытого северного грунта это было достижением. Один из плодов потянул на 9 кг.

В начале сентября пришли заморозки и настала пора убирать тыквенные плети. Мешки еще лежали до октября, так как солнечных дней было достаточно и дополнительное тепло для созревания компоста не было лишним. В октябре содержимое мешков было вывалено в общую кучу, и мы получили хороший полузрелый компост. Он содержал еще много сенной трухи, однако для закладки в огуречную теплицу вполне подходил. За зиму он еще перепреет и к весне земля будет практически однородной и хорошо удобренной.

Так как мешки были не совсем герметичными, то в них наползли дождевые черви и с пользой для себя и для нас дополнительно перерабатывали траву. Набитые доверху травой, мешки к концу сезона заметно «похудели» и объем компоста в них был в разы меньше первоначального травяного объема.

Вот так мы вырастили тыквы и заодно получили натуральное удобрение для следующего сезона.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода