Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Садоводу нужны не только руки, но и мозги
архив редакции
архив редакции

Садоводу нужны не только руки, но и мозги

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Садовод, пожалуй, самый доверчивый человек на свете. Почему? Потому что увлечен, а значит, эмоции перевешивают разум. Подобное бывает в состоянии влюбленности.

А еще ему постоянно не хватает знаний. Даже самый маститый садовод может считаться начинающим. Культур, которые можно было вырастить в своем саду – сотни, если не тысячи, сортов десятки тысяч. Я знал (светлая память) профессора, доктора сельхознаук, замечательного селекционера, который выписывал и читал «Ваши 6 соток», потому, что как не раз говорил, все мы учимся друг у друга: профессионалы у любителей, любители у профессионалов.

Интернет с одной стороны облегчил на путь к вожделенным знаниям. Вошел в сеть и вот тебе доступ к описаниям сортов, самым популярным агротехнологиям, легко найти и определить любую болезнь и вредителя. Но с другой стороны, интернет - это огромное количество всевозможного мусора. Причем, чем проще и анекдотичнее решение какой-то проблемы, тем больше просмотров и лайков. Например, ученый, который более 50 лет изучает зловредную фитофтору, скрупулезно рассказывает, что бороться с этой болезнью нужно постоянно. С ранней весны и до поздней осени. 3 просмотра в день. Зато сотни тысяч восторженных отзывов и перепостов у «народных способов». Фитофтора? Да все просто, посыпьте или полейте ваши помидорчики простой содой. Или йодом. А еще лучше тетрациклином из аптеки. Кто-то посмеется над откровенной глупостью. А кто-то пойдет воплощать. Вы обратили внимание, в последнее время увеличилось количество вредителей и болезней в садах и огородах. В том числе и потому, что вместо комплексной и коллективной борьбы с ними очень многие садоводы бездумно доверившись «безвредным народным способам» выращиваю не столько овощи и фрукты, сколько всевозможных нахлебников.

Друзья, если бы все так легко решалось как описывают некоторые «энтузиасты»: посыпал яичной скорлупы – ни оной медведки не осталось, попрыскал помидоры кефирчиком – фитофторы нет, давным-давно все вредители и болезни были бы побеждены! Но как мы видим, их количество только растет!

И еще. Однажды я посетил производителей одного микробного препарата. Который в принципе неплохой с точки зрения профилактики болезней. Неплохой с точки зрения полной безвредности для садовода-любителя. Сами производители признаю: препарат ничего не лечит, он так…для профилактики. Эффективность его учеными не доказана, да и сами изобретатели признают, что она пока где-то в районе погрешности…

Так вот, менеджеры быстро смекнули, что главное для продаж ни эффективность. Они наняли несколько человек, которые постоянно сидят во всевозможных садоводческих чатах. И если кто-то спрашивает, почему у него что-то пожелтело или не растет, следует немедленный «добрый совет»: «А вы попробуйте вот этот препарат. У меня было тоже самое, два раза обработал – все зазеленело, урожай в два раза больше, плоды вкусные, аж витамины на зубах хрустят…»

Друзья, помните, работящие руки для садовода – это хорошо, но без работящего мозга они будут работать впустую.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода