Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Покупка саженцев: памятка садоводу
Покупка саженцев: памятка садоводу
Покупка саженцев: памятка садоводу

Покупка саженцев: памятка садоводу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В мае дачники устремляются на различные ярмарки за саженцами. Здесь их ожидает такое разнообразие, что глаза разбегаются, а руки тянутся к кошельку. Садовод-новичок обычно «покупается» на красивую бирку и сладкие уверения продавца, сулящие урожай сладких и сочных плодов, не уступающих по вкусу южным.

 Вряд ли опытного дачника надо убеждать, что приобретать посадочный материал следует в специализированных магазинах или питомниках. А вот новички часто попадают впросак, отправляясь за саженцами на всевозможные стихийные садовые ярмарки.

В торговый оборот поступает немало саженцев, особенно плодовых культур, из южных регионов. Продавцы зачастую выдают их за посадочный материал, выращенный в местных питомниках.

Однако их можно определить визуально: «южане» обычно высокорослые, корневая система развита слабо по отношению к надземной части, что 

нехарактерно для саженцев, выращенных в условиях средней полосы.

Следует знать, в рамках действующего законодательства саженцы должны сопровождать протокол испытаний, который подтверждает качественные показатели саженца и акт апробации (подтверждает соответствие сорта заявленному). Эти документы выдаются после проведения лабораторных исследований и сортового контроля.


Нежелательно приобретать саженцы с открытой корневой системой, у которых подсохли корни, подмерзли кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях), присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов, на подвое 

расположены побеги, на саженце отсутствует этикетка или бирка с названием сорта.

Саженцы с закрытой корневой системой в мае реализуются уже в вегетирующем состоянии. У такого саженца листья должны быть зеленые, без повреждений вредителями и болезнями.

Рекомендуем спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев, их карантинную безопасность.
 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода