Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Три урожая с одной грядки
хозяин земляничных полян
хозяин земляничных полян

Три урожая с одной грядки

Виктор Сергеенко, Барнаул
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Можно ли собрать три урожая за сезон с одной грядки в условиях Сибири?

Считаю, что это не только вполне возможно, но и достаточно просто.

Мой дачный участок небольшой, всего 4 сотки, поэтому я стараюсь использовать все его площади с максимальным эффектом. Наряду с совместным выращиванием на одной грядке различных овощей, я также стараюсь получить до двух-трех или даже больше урожаев различных культур с одного участка за сезон.

Примером чередования культур на одном месте за короткое сибирское лето может послужить такой вариант – земляника, редис, салат.

Первый урожай я собираю с грядки трехлетней ранней земляники. Например, местный любительский сорт Юля плодоносит в этом сезоне последний раз и подлежит выкорчевке.

Вместо нее запланирована посадка усов  земляники в другом, специально выбранном с учетом севооборота месте. В зависимости от погодных условий убирать ягоды заканчиваем в первой декаде июля. Сразу после последнего сбора урожая ягод кусты земляники на этой грядке я срубаю под корень тяжелой тяпкой, отправляю всю полученную зеленую массу в компостный ящик и с помощью механического культиватора перепахиваю высвободившееся место. Культиватор не только разрыхляет почву, но его фрезы очень хорошо размельчают оставленные в земле корни срубленной старой земляники.

На вспаханном месте немедленно разбиваю обычную грядку и, не откладывая, засеваю ее редисом. Редис после земляники растет очень хорошо, и к началу августа уже созревают первые его корнеплоды, а еще через несколько дней можно убирать редис полностью.

Симпатичные  крепкие вкусные корнеплоды редиса являются вторым урожаем с  грядки.

Как только редис убран, я не перекапываю, а только поправляю грядку, и тут же засеваю ее салатом Азарт или Кучерявец одесский.Примерный срок  посева салата выпадает на начало августа. Салат неплохо себя чувствует после редиса, быстро всходит, начинает активно расти, и уже в первой половине сентября его листики вполне пригодны для еды.

Ночные похолодания, и даже заморозки,  которые в нашей местности начинаются в конце августа начале сентября, нисколько не мешают салату набирать силу. Сочную, вкусную зелень при благоприятной погоде можно использовать до середины октября и даже дольше. Салат дает третий урожай с одной грядки за сезон.

Вариантов чередования культур на грядке за сезон множество. Каждый может придумать для своих конкретных условий собственное подходящее сочетание.

В случае, если погода в текущем сезоне оказывается слишком уж неблагоприятной и созревание земляники и, соответственно, сроки посева редиса и салата задерживаются, то я применяю быстродействующие органические жидкие подкормки. Отставшие в развитии растения быстро наверстывают время, упущенное из-за холода.

Специально такой цели – выращивать несколько урожаев за сезон – я для себя не ставил. К этому меня привело стремление достичь максимальной эффективности на огороде! Результат налицо: я не только получаю с одной грядки больше продукции, но за счет правильного  и более активного севооборота еще и улучшаю почву на дачном участке в целом!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода