Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Земляника-лук: удачное соседство

Земляника-лук: удачное соседство

Валентина Гуминова, г. Красноярск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Несколько лет подряд часть урожая земляники садовой на участке погибала от серой гнили. Что поможет избавить землянику от напасти?

Обратила внимание, что весной вдруг темнели и засыхали цветки. Позже завязи и ягоды покрывались серым налетом и загнивали. Выяснила, что в ягоднике свирепствует серая гниль.

Боролась с напастью разными способами: подставляла под цветоносы рогатки из проволоки, накрывала почву черным спанбондом. Даже засыпала почву вокруг растений толстым слоем свежих стружек, опилок и резаной соломы в надежде, что эти мульчирующие материалы спасут ягоды от гниения. Эффект был, конечно, но полностью избавиться от болезни так и не удалось. Поиски более надежной защиты земляничника продолжила и, похоже, нашла неплохой способ.

Вот уже три года землянику выращиваю в близком соседстве с луком. Слева и справа от грядки с земляникой размещаю рядами лук: с одной стороны – многолетний батун, с другой – репчатый. Кроме того, в начале мая между растениями земляники высаживаю севок. Серая гниль исчезла, и, возможно, потому, что фитонцидные вещества лука оздоровили почву.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода