Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зимний обход сада: пока листья не мешают
Зимний обход сада: пока листья не мешают
Зимний обход сада: пока листья не мешают

Зимний обход сада: пока листья не мешают

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как бывает обидно, когда осенью в саду во время сбора урожая постоянно приходится натыкаться на плоды, пораженные болезнями. Причем встречаются они по всей кроне, даже у самой макушки.

Как туда попадают споры возбудителей болезней? Ведь они-то скапливаются как правило на прелых листьях и растительном мусоре, лежащих на земле, далеко от верхушки.

Разгадка проста. Приглядитесь к своим деревьям. Вы увидите, что кое-где среди ветвей висят сморщенные, почти чёрные мумифицированные плоды и торчат уже отжившие свой век и усохшие веточки. Именно на них зимуют патогенные микроорганизмы, которые затем поражают здоровые ткани окружающих ветвей, листья и наливающиеся плоды.

Вывод напрашивается сам собой. Необходимо сейчас, когда проблемные объекты наиболее хорошо различимы, методично, дерево за деревом пройти весь сад и удалить эти источники инфекции из крон. Работа эта безусловно кропотливая и утомительная, но она даст свои результаты. Увидите. Тем более, что зимой в саду заняться практически нечем, а времени даром терять не хочется.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода