Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зимовка на 5+. Инструкция для садовода

Зимовка на 5+. Инструкция для садовода

Марина Елочкина
садовод-любитель
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Подготовить дачное хозяйство к зиме – дело ответственное. Важно ничего не забыть, не упустить.
1. Проведите влажную уборку в доме. Текстиль постирайте, посушите и сложите в шкафы с антимолью. Посуду помойте и уберите. Чистую мебель укройте. Выньте батарейки из приборов. 
 
2. Проверьте кровлю на предмет повреждения и плесени. Оцените способность козырьков выдержать тяжесть снега. Осмотрите чердак, избавьтесь от осиных гнезд.
 
3. Заделайте щели в окнах. Закройте окна ставнями от случайного или намеренного повреждения стекол.
 
4. Поверьте исправность электрического отопления. Выключите свет, отключите приборы, выверните пробки.
 
5. Перекройте газ. Газовым баллонам мороз не страшен, но при пожаре они увеличат ущерб. Разместите их в месте, недоступном для огня.
 
6. Заготовьте дрова и сложите их в сарае. Запасите хворост для растопки. Осмотрите печь и прочистите дымоход от сора и сажи. 
 
7 . Разложите отраву для грызунов, бузину и полынь для их отпугивания. Увезите съестные припасы.
 
8. Отключите водопровод, слейте воду из бачка и унитаза. Шаровые краны откройте на 45 градусов для испарения воды. Осушите бочки и бак летнего душа. Слейте воду из системы полива.
 
9.  Фонтаны и пластиковые водоемы уберите в кладовую. Бассейны и пруды очистите, понизьте уровень воды. Поместите в воду деревяшки, пустые закрытые пластиковые бутылки с грузиками, пенопласт. Очистите водостоки. Прикройте их или снимите. В последнем случае укройте бетонную отмостку здания. Заготовьте питьевую воду (пластиковую бутылку поставьте в таз). 
 
10. Снимите и уберите пленку с теплиц. Грунт перекопайте. Каркас обработайте антисептиком.
 
11. Сожгите прополотые сорняки и остатки растений – это укрытие для вредителей. Проведите необходимые работы по подготовке растений к зимовке, а почвы к весенним посадкам. 
 
12. Инвентарь очистите, вытрите, смажьте машинным маслом и уберите в сухое помещение.
 
13. Залейте в выгребную яму специальный раствор для дачных туалетов. 
 
14. Проветрите недостроенные сооружения. Готовый фундамент, «скелет» стен и крыши, оконные проемы укройте, оставив щели для вентиляции. Бетон, кирпич и дерево обработайте составами против грибка и сложите на деревянные поддоны под навес.
 
15. Заприте окна, двери, чердак. Отдайте предпочтение врезным замкам. Увезите с дачи все ценное. Спрячьте опоры для растений, краны, лейки, светильники.
 
16. Уберите все горючие материалы с участка.
 
17. Смажьте механизм замков. Уличные замки закройте от влаги, например колпаками из пластиковых бутылок.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода