Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Балконный погребок своими руками
фото автора
фото автора

Балконный погребок своими руками

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие дачники сталкиваются с проблемой хранения урожая. Но и в городской квартире можно устроить мини-хранилище на балконе или лоджии.

Из деревянных щитов несложно смастерить небольшой контейнер, из которого получится хороший балконный погребок. Размеры емкости зависят от места ее установки, оптимальные габариты 90–120х45х80 см. Мягкий матрас, сделать который под силу любой хозяйке, способной держать в руках иголку, превращает ящик для хранения овощей и фруктов в комфортное сиденье. Если предусмотреть еще и спинку того же цвета, то получится красивый диванчик.

Однако одного красивого внешнего вида недостаточно. Емкость, в которой предполагается хранить урожай, нужно утеплить. Контейнер собирают из шести щитов: днище, две боковые стенки, две – торцевые и крышка.

Каждый щит представляет собой своеобразную утепленную панель: снаружи доски толщиной 0,8–1,2 см, затем слой утеплителя, к примеру пенопласта (3–5 см), и фанера. Всю эту слоеную конструкцию нужно собрать в единый щит при помощи брусков , которые устанавливают по краям и в центре щита.

Готовые щиты соединяют с помощью металлических уголков. В результате получается надежная конструкция. Такой контейнер должен легко открываться и плотно закрываться, чтобы холодный воздух не проникал внутрь. На крышке емкости предусматривают термоизоляцию: на ее внутренней стороне закрепляют слой утеплителя, обернутый армированной полиэтиленовой пленкой. Эта пленка защитит утеплитель от повреждений, возникающих при открывании и закрывании емкости. Готовую крышку «сажают» на мебельные петли.

Контейнер устанавливают на деревянные бруски высотой 3–5 см. На внешнюю поверхность наносят светлую глянцевую эмаль в 2–3 слоя. Окрашивание поможет сохранить корпус от атмосферных воздействий.

Зимой внутри емкости желательно поддерживать плюсовую температуру: для этого достаточно тепла от лампочки накаливания мощностью 75 ватт. Кроме обогрева, она будет служить подсветкой внутри контейнера. Лампочку следует оградить защитным козырьком из металла или пластика.

В верхней части одной из стенок погребка необходимо предусмотреть небольшое вентиляционное отверстие. Его можно закрывать и открывать с помощью задвижки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода